Рана после падения на асфальт

Вчера довольно сильно упала на асфальт, содрала кожу на руке. Сегодня рана выглядит влажной и беловатой, беспокоюсь, что рана начала гноиться

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 17·Анастасия

Здравствуйте, белый налет на ссадине действительно может быть гноем, но не всякий белый налёт — это гной. Иногда это может быть фибрин (белок, который образуется при заживлении ран) или другие выделения для ознакомления приложите фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фотография приложена, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась, это не гной , а этап заживления, фибрин, плазма. Обрабатывайте антисептиками, используйте стерильную повязку или пластырь, меняете раз в день

Здравствуйте!

Сама по себе влажная беловатая поверхность - это ещё не обязательно гной. Часто так выглядит нормальная фаза заживления: рана очищается, выделяется лимфа, могут отслаиваться мёртвые клетки кожи.

Анастасия, здравствуйте!

Белесоватый влажный налет, который вы видите на следующий день после падения это, скорее всего, фибрин и плазма крови, а не гной.
При сдирании кожи выделяется прозрачная или желтоватая жидкость сукровица. Она содержит белок фибрин, который оседает на ране в виде влажной белой или слегка желтоватой пленки. Это естественный защитный барьер, который организм создает для заживления. Гной обычно появляется не ранее чем через 2–3 дня, имеет неприятный запах, густую консистенцию и сопровождается сильной дергающей болью и покраснением вокруг.

Срочно обратиться к врачу-хирургу или в травмпункт, если есть признаки инфекции:
Кожа вокруг ссадины стала ярко-красной, горячей на ощупь, а краснота распространяется дальше.
Появилась сильная, пульсирующая или дергающая боль, которая усиливается.
Выделения стали густыми, грязно-желтыми или зелеными, и появился неприятный запах.
Поднялась общая температура тела.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Промыть рану антисептиком. Использовать водный раствор хлоргексидина или мирамистина. Обильно полейте рану, чтобы смыть остатки загрязнений.
2.Не использовать перекись водорода и спирт/зеленку/йод прямо на рану.Дайте ране подсохнуть.
3.Не заклеивать ее плотно обычным пластырем. Если вы находитесь дома, оставьте рану открытой, чтобы сформировалась корочка.
Использовать правильную повязку. Если нужно выйти на улицу, наложить стерильную марлевую салфетку. Чтобы она не присохла к влажной ране, можно нанести тонкий слой мази на водорастворимой основе с противомикробным действием (например, Левомеколь) или использовать специальную сетчатую сетку-повязку от прилипания (например, Бранолинд).
4.Не сдирать белый налет.

Здравствуйте.

По фото больше похоже не на нагноение, а на обычную стадию заживления ссадины после падения. Белесоватый влажный налет чаще всего представляет собой фибрин это нормальная защитная пленка, которая появляется в процессе заживления.

На снимке не видно выраженного покраснения вокруг раны, значительного отека или густого желто-зеленого гноя, которые были бы более характерны для бактериальной инфекции.

Обычно рекомендуют

Промывать рану чистой водой или физраствором, удаляя загрязнения.

После очищения использовать водный раствор антисептика (хлоргксидин)и закрывать рану неприлипающей стерильной повязкой, меняя ее ежедневно или при намокании.

Не сдирать белесоватый налет и не пытаться самостоятельно очищать рану до кровоточивости, так как это может замедлить заживление.

Если при падении рана была загрязнена землей или асфальтом, а последняя прививка от столбняка была более 10 лет назад (или более 5 лет при сильно загрязненной ране), стоит обратиться в травмпункт для оценки необходимости экстренной профилактики столбняка.
Могут рекомендовать осмотр хирурга

Здравствуйте Анастасия!

По фото признаков нагноения нет.

Белый налёт - это нити фибрина, сукровица. Таким образом возникает защитная корочка, под которой ранка будет заживать - эпителизироваться.

В таких случаях рекомендуется обработка антисептиками - Водный хлоргексидин, Мирамистин. Это обеззаразит поверхность и подсушит. Также можно использовать специальные повязки - Бранолинд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! В аптеке мне выдали крем Acriflex и повязки Melolin/Mepore. Они подойдут?

Принятый ответ

Да, вполне. Крем антисептический, повязка неприлипающая, абсорбирубщая. Корочку убирать не надо

Анастасия, здравствуйте
По фото больше похоже не на гной, а на обычную влажную ссадину. Белесый слой часто появляется из-за размокания поврежденных тканей и выделения раневой жидкости, особенно если рана была под пластырем или с мазью. Небольшое покраснение по краям в первые дни после падения тоже может быть нормальной реакцией. По одному фото полностью исключить инфекцию нельзя, но явных признаков гнойного процесса не вижу.

Промывайте рану 1 раз в день чистой водой или физраствором. Если есть загрязнение, можно однократно обработать 0,05% хлоргексидином. Затем накрывайте неприлипающей стерильной повязкой или гидроколлоидной повязкой и меняйте ее по мере намокания. Не используйте спирт, йод, зеленку или перекись регулярно, они замедляют заживление. Антибактериальные мази без признаков инфекции обычно не нужны.
Если после последней прививки от столбняка прошло более 10 лет, а при грязной ране более 5 лет, стоит как можно скорее обратиться для оценки необходимости ревакцинации.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, в целом подойдут.
Acriflex можно наносить тонким слоем 1-2 раза в день, если это именно заживляющий крем (а не средство с антибиотиком или гормоном).

Melolin - хороший неприлипающий контактный слой для ссадины. Mepore подойдет как фиксирующая повязка сверху. Меняйте повязку ежедневно или раньше, если она промокла.
Если за 2-3 дня покраснение, боль или выделения усилятся, покажитесь врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не помню про прививку от столбняка, значит лучше сделать. А в какой срок после получения травмы можно ее поставить?

Принятый ответ

Да, если прививочный статус неизвестен, лучше не откладывать.
После травмы вакцину желательно поставить как можно раньше, оптимально в первые 24-72 часа, но польза сохраняется и позже.

Здоавствуйте!
По фото можно предположить фибринозный налет и раневой экссудат, которые являются частью нормальной воспалительной фазы заживления

Рекомендуют:
1. Уход за раной - 2 раза в день промывать хлоргексидином или мирамистином, закрывать влажной марлевой повязкой или гидроколлоидным пластырем. Не мочить, не мазать мазями без назначения.
2. Уточнить дату вакцинации от столбняка (АДСМ). Если прошло более 5 лет или дата вакцинации неизвестна - обратиться в поликлинику по месту жительства
3. Наблюдение - если через 3 дня нет улучшения, боль усилилась, появилось покраснение вокруг или температура, рекомендуют очную консультацию хирурга.

Здравствуйте!

При заживлении раны обычно образуется фибрин - белок, который запечатывает рану. Это может выглядеть как желтовато-белая или серая пленка.

Если отделяемое прозрачное, нет неприятного запаха, кожа не горячая, общее состояние нормальное, то скорее всего это фибрин.

В таких случаях рекомендуется аккуратно промыть рану, обработать кожу вокруг раны хлргексидином, нанести на рану солкосерил.

Если появится боль, температура, отек, рекомендуется обратиться в травмпункт.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?