Возможно ли заразиться
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Ребёнок 1,5 года, не прививался (есть медотвод) пару дней назад поцарапался о металлическую скобу дома. Я прочитала, что бактерия столбняка живет практически на любых поверхностях, переживаю можно ли заразиться таким путём. Спасибо за ответ.
Кристина, добрый вечер? ваш ребенок вакцинирован пентаксимом/акдс/либо инфанриксом? если да, то совершенно нечего бояться. есть иммунитет. Не волнуйтесь! В моей практике приходили и наступившие на гвозди, все в порядке.
Сафия, добрый вечер. Нет, не вакцинирован
прочитала внимательнее, да, вы уточняли, что не вакцинирован, оказывается.
бактерия клостридия, вызывающая столбняк- обитает в почве. у вас скоба была дома. большая вероятность, что скоба не была осеменена этой бактерией все будет в порядке. Насчет того, необходима ли противостолбнячная сыворотка в данном случае- дождитесь ответа инфекциониста тогда. Надеюсь, пока вас хотя бы чуть успокоила.
Сафия, спасибо большое Вам за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Не стерильная травма/ссадина- это показание для экстренной профилактики, если есть возможность лучше обратиться в травмпункт для этого
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите, а если через 10 мин после травмы обработали перекисью и затем йодом?
Риск в вашем случае не высокий и больше теоретический, но полностью, к сожалению, исключить нельзя. Если опираться на рекомендации, то профилактика показана при любой не стерильной травме с нарушением кожных покровов, если вакцины не стоят или курс завершили более 5 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Абсолютно любая травма является показанием для проведения экстренной профилактики столбняка.
Учитывая, что ребёнок не вакцинирован рекомендую обратиться в травмпункт и провести вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста обратитесь в травмпункт или приемное отделение для прививки от столбняка( данная рана является показанием к экстренной вакцинации). Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте! Возбудитель столбняка нахоится в земле. Если скоба могла быть испачкана землей, то заражение возможно.
Но думаю это маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться столбняком, причин для волнения нет