Консультация кардиолога /

Брадикардия, боли в левой стороне — вопрос №446091

Добрый день!
Уже довольно продолжительное для меня время (около месяца-двух) страдаю низким пульсом - 48-55.
Несколько дней очень тяжело дышать, кружтся голова и боли в левой стороне от шеи, плеча и до кисти.
Давление при этом нормальное 110\70.
Но состояние ужасное.

Данное состояние постепенно начало нарастать поле перенесенного COVID-19 в октябре-ноябре 2020.

Подскажите, можно ли как-то исправить ЧСС в домашних условиях?
Может стОит пропить какие-то препараты?

Сладкое (например, шоколад темный), к сожалению не могу себе позволить в течение дня, только утром, до 30 грамм. Но даже после него нет улучшения.

После физической нагрузки (зарядки) пульс увеличивается, но на минут 5. И затем станоится еще ниже, чем был до зарядки.

Кардиолог
Здравствуйте все таки вам лучше пройти обследование, УЗИ сердца, холтер, кровь на ттг
Клиент
Гульнара, ТТГ - 1,8
Узи проходила в последний раз в ноябре, до этого в июле. Отклонений нет.
Холтер ставить не хотят, не видят показаний.
Поэтому и обратилась к вам...

Кардиолог
Можно предположить что у вас экстрасистолы, ЭКГ вам хотя бы делали?
Клиент
Гульнара, да, ЭКГ вообще без отклонений. Только брадикардия.
Кардиолог
Тогда для повышения пульса можете принимать препараты женьшеня, элеутерококк, лимонник
Клиент
Гульнара, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, постковидная астения . Нужно провести уздг сосудов шеи и головы, рентген позвоночного столба, консультация невролога, принимайте вит д 2000 ед, цинк 50 мг, селен, цитофлавин 1т 2 раза в день, кавинтон 1 т 2 раза в день курс 1-3 месяца, для уменьшения симптомов головокружения, улучшения кровоснвбжения сосудов
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Я просто в интернете начиталась о последствиях низкого пусльса и теперь даже засыпать страшно....
Терапевт, Кардиолог
Нужно еще пройти экг, эхокг, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо для исключения причин тахикардии
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А сколько Вам лет? Вы проверяли щитовидную железу после ковид?
Клиент
Анна, мне 36 лет.
Да, проверяю ее раз в два месяца. Принимаю Эутирокс уже год.
И ТТГ выровнился с декабря - 1,8
Кардиолог, Терапевт
Ковид -это мощный воспалительный агент, именно поэтому у Вас брадикардия-как ответ на воспаление. Я советую проколоть курс капельниц -актовегин, цитофлавин, мексидол по 10 капельниц каждой как антиоксидант. Со временем пульс восстановится
Клиент
Анна, спасиб за рекомендации.
Подскажите, а может такое продолжительное время давать о себе знать ковид? Ведь переболела в ноябре прошлого года (уже отрицательный ПЦР был)
Кардиолог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Вам обязательно нужно сделать Холтер. При ковиде возможно поражение проводящей системы сердца. Пока можно принимать милдронат 250 мг*2 раза в день 1 месяц, он улучшает обмен веществ в сердце и увеличивает пульс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Наталья! После ковида может быть такая клиника. Необходимо пройти метаболическую терапию( Милдронат 250 мг по 1 табл.×2раза в день 1 мес.). Если эффекта не будет, то можно табл. Беллатаминал 1 табл. или капли Зеленина 25 кап ×2раза в день. Если артериальное давление позволяет, то можно амлодипин 2.5 мг по 1-1/2табл.( очень аккуратно, т.к снижает давление).
Холтер, Эхокг обязательно надо пройти!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Какую дозу эутирокса Вы принимаете сейчас ?? Какие показатели гормонов щитовидной железы ??? Ковидная инфекция часто усугубляет течение заболевания щитовидной железы за счёт токсического влияния.
Клиент
Юлия, сейчас принимаю 75мкг эутирокса.
ТТГ - 1.8.
Т4 не сдавала давно, он всегда был в норме. Врач сказала, что нет надобности его смотреть пока ТТГ в пределах нормы.
Кардиолог
Наталья, осложнением ковидной инфекции является дестабилизация пульса и АД. Вероятно, именно с этим связана брадикардия, также это может быть проявлением постковидного синдрома, пульс нормализуется в течение 2-3 месяцев . Для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и блокады проведения импульса сердца, слабости синусового узла -обязательно нужно сделать суточный монитор экг.
Если терапевт не назначает, Вам нужно попасть на приём к кардиологу.
В плане терапии принимайте табл Элеутерококк по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, подскажите, а может ли ковид спустя столько времени после выздоровления давать подобную клинику? Ведь переболела уже довольно давно - ноябрь 20 года уже ПЦР отрицательный.
Кардиолог
Наталья, да последствия ковидной инфекции могут быть до полу года, к сожалению.
За счёт нарушения регуляции вегетативной нервной системы- может быть дестабилизация пульса и давления и поэтому ( и поэтому брадикардия).
Я не думаю, что у Вас серьезная кардиологическая патология в виде синдрома слабости синусового узла, зря Вас напугали на этом сайте.
Но суточный монитор экг сделать все же советую!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное!
Кардиолог
Здравствуйте!
То, что Вас беспокоит - называется синдром слабости синусового узла (СССУ). Вам необходимо срочно сделать Холтер ЭКГ, чтобы используя его результаты определиться с лечением (консервативное - таблетки или операция - имплантация ЭКС)
Клиент
Илья, вы думаете, что действительно в 36 лет может потребоваться операция? При том, что никогда не было жалоб ипредпосылок для подобных недомоганий, которые я описала.
Кардиолог
Я ничего не думаю, Наталья, и Вам ни о чем предварительно не рекомендую переживать и что-то прокручивать в голове: необходимо решать проблему по мере ее поступления.
Обследуйтесь - будет понятно какой план лечения
Клиент
Илья, спасибо большое! Просто вы меня действительно не на шутку напугали....