Синусовый ритм, брадикардия у ребенка
Дочери 6 лет. Проходили комиссию. На ЭКГ в заключении написали: синусовый ритм ЧСС 64 в брадикардия (так я прочитала) верт. ось. Прилагаю фото с заключением и с листом ЭКГ. Педиатр назначила Элькар 30% 10 капель в день 1 месяц. И контроль ЭКГ через месяц. Скажите пожалуйста, что это такое, какие могут быть причины? Какое дополнительное исследование нужно пройти и какое лечение должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая брадикардия вариант нормы.
Патологией не является.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Еще, скажите пожалуйста, нужно ли пить Элькар?
Особой необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, спасибо, хорошо. Скажите пожалуйста, пить ли Элькар?
Не вижу необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Сделайте ЭКГ с нагрузкой ( приседания). Если реакция ЧСС на нагрузку будет адекватной, значит все в порядке и брадикардия носит функциональный, временный, характер. Ребенок занимается спортом?
Марина Олеговна, да, занимается хореографией и плаванием
В этом причина брадикардии. Нужно снизить физические нагрузки и пульс самостоятельно придет в норму.
Марина Олеговна, поняла. А Элькар нужно пить?
Да, советую его пропить, он улучшает питание сердца при больших физических нагрузках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По данным ЭКГ - нет никакой опасной патологии , не переживайте!
Такая минимальная брадикардия вполне вероятно , физиологического характера, из-за занятия плаванием .
Для дополнительной диагностики советую сделать ЭКГ с физической нагрузкой , а также нужно сдать основные электролиты крови: калий. , магний. , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин , витамин Д 3 , а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб. , т 4 своб , ат к тпо .
Элькар не имеет доказательной базы, не советую его принимать
Принятый ответ
Здравствуйте ,ребёнок спортсмен?? Бывали ли обмороки?
Брадикардия синусовая, это не опасно.