Результат экг
Здравствуйте. Сыну перед призывом в армию сделали экг. Заключение: Синусовая Артемия с чесноком 46-51-57 уд/мин. Брадикардия. Укорочение PQ. Вертикальное положение ЭОС. Синдром укорочени QT. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия мне предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для исключения патологии советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Спортом ребенок занимается?
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Спасибо вам за ответ. Спортом не занимается. В 2020 г делали холтер экг, были на консультации у кардиолога.
Я загрузила выписку от кардиолога за 2020.Посмотрите пожалуйста, есть ли ухудшения.
Ознакомилась, советуем повторить суточное мониторирование ЭКГ.
Синусовая брадикардия сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия - часто встречается в молодом возрасте, брадикардия - урежение ритма бывает у хорошо тренированных людей.
По холтер экг - ранее была нормалтная частота ритма, не указано нарушений ритма и проводимости.
Для уточнения причин изменения интервала QT, PQ - можно выполнить холтер ЭКГ, узи сердца, общий анализ крови, глюкозу, калий, кальций, креатинин, скф, общий белок и билирубин, алт, аст. С результатом - осмотр кардиолога.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Учитывая изменения на экг , рекомендовано дополнительное обследования : свежий холтер , узи сердца , анализ крови на креатинин, билирубин , калий , магний , гормоны щитовидной железы : ттг, т3 , очная консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и часто связана с актом дыхания. Брадикардия может наблюдаться в норме в состоянии покоя, а также в спортсменов с хорошо тренированным сердцем.
По поводу синдрома укороченного QT в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт для исключения метаболических обратимых причин его возникновения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ручном пересчёте интервал pq равен 0.12, что является нормой. Укорочения нет.
Также при ручном пересчёте интервал qtc равен 346 мсек. Скорее автоматически был рассчет не по той формуле, так как при ЧСС ниже 60 считают иначе. Таким образом, интервал qtc в норме .
Что касается тенденции к снижению пульса, на это могут быть следующие причины:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс