Корректность схемы лечения АД при ОКР
Добрый день! Возник вопрос по поводу корректности схемы лечения. Сейчас из-за обострения ОКР пью Стимулотон (Сертралин), принимать начал в начале мая. Прописали в максимальной дозировке 200 мг, в период адаптации при низких дозировках (начинал с 25) были стандартные побочки: головокружение, тошнота, повышенное давление. Когда начал принимать 100 мг, появился синдром беспокойных ног, продлился неделю, потом прекратился и после перехода на 200 мг поначалу никаких побочек не было. Дозировку поднимал по схеме врача каждые 7 дней по 25 мг. С конца июня пил по 200 мг в один прием (2 таблетки по 100 мг раз в день в первой половине дня). Принимать в такой дозировке назначили 2 месяца. В середине июля случился резкий скачок давления - сильно повысилось, поэтому уменьшил дозировку до 150 мг, так как ранее обсуждали это с врачом. Далее принимал в такой дозировке несколько дней и в связи с этим начались проблемы с эрекцией и достижением оргазма. Ранее несколько лет назад при приеме Стимулотона также бывали эпизоды аноргазмии, но с эрекцией проблем не возникало, тогда пил в дозировке 50 мг, на тот момент препарат мне помогал первые несколько месяцев. Сейчас несмотря на высокую дозировку выраженного эффекта от ОКР я не заметил. Помимо этих побочек также были подергивания во сне, в целом сон был как будто поверхностный, тело спало, а мозг - нет, поэтому все время было ощущение недосыпа даже при нормальном количестве сна. Периодически наблюдалась повышенная усталость и резкие перепады настроения, поэтому я решил сменить препарат и врач выписал мне Паксил в дозировке 20 мг и для прикрытия Флюанксол 0,5 мг. Паксил ранее уже принимал, препарат мне подходил, но сейчас у меня возникли сомнения по поводу правильности назначенной схемы отмены Стимулотона и введения Паксила - врач назначил менять дозировку каждые 4 дня. Не является ли такая схема слишком быстрой по срокам? Есть небольшое недоверие, так как ранее периодичность смены дозировки всегда была 7-10 дней, сейчас в связи с некоторыми обстоятельствами пришлось сменить специалиста и такая схема вызывает у меня вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению , если этот переход резкий, то такой темп увеличения возможный , но учитывая дозировку прежнего препарата, то целевая у текущего , по моему мнению , в районе 30-40 мг, но это уже далее подбирается
Принятый ответ
Здравствуйте! Паксил на мой взгляд лучше медленнее повышать , даже несмотря на то что принимали уже СИОЗС - заход на паксил может быть более "неприятный" в плане адаптации. Для прикрытия лучше все таки транквилизаторы использовать (флюанксол нейролептик). При хорошей переносимости все же допускается более быстрое повышение дозы. Так же нужно будет рассматривать вероятно более высокие дозировки Паксила , 20 мг скорее всего будет недостаточно.
По поводу коррекции либидо/эрекции, что является довольно частым побочным эффектом при приеме АД группы СИОЗС, назначается Тразодон (Триттико) дополнительно к основному антидепрессанту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
Обычно дозировку повышают каждые 7-10 дней, иногда повышают быстрее, каждые 3-5 дней, при необходимости достижения быстрого эффекта и хорошей переносимости. При ОКР чаще всего требуются максимальные дозировки антидепрессанта. Возможно Ваш врач хочет достичь эффекта быстрее, чтобы не титровать паксил несколько месяцев, скорее всего на 20 мг не планируется останавливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил эффективен, наверно может сказать, что выраженнее сертралина, но лучше конечно заходить на него все же постепенно, начиная с 1/2 таблетки и далее повышать до 1 таблетки и затем уже возможно повышать до бОльшиз дозировок - в зависимости от эффективности переносимости.
Про влиянии на либидо используется триттико дополнительно к сиозс.
Лучше параллельно принимать препарат противотревожного действия, например атаракс, тералиджен, стрезам на время перехода.
Флюанксол нейролептик.
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще такой переход возможен,скорость повышения дозировки зависит больше от вас ,на сколько быстро вы сможете адаптироваться к новому препарату.
Обычно дозировка повышается на 5мг каждые 7 дней,после выхода на 20мг,состояние постепенно начинает стабилизироваться.
Можно повышать и быстрее,но и симптоматика адаптации будет более выраженная.
Так же 20мг Паксила не эквивалентно 200мг Золофта.
Обычно целевая дозировка Паксила при ОКР,40-60мг.
Поэтому стоит обсудить с вашим доктором повышение именно до этих дозировок,не делать больших пауз на 20мг и 30мг.
Для снижения уровня симптоматики при заходе на ваш АД используется Атаракс или Тералиджен.