Обострение панического расстройства
Добрый день! С 2012 года страдаю паническими атаками ( сильное сердцебиение до 160), пила паксил до 2024 ( четверть таблетки). В 2024 паксил перестал действовать ( резистентность), появились новые симптомы в виде повышения давления . Стала пить эсциталапром ( 5 мг, половина таблетки), на 10 не могла выйти- гипотоник Прекрасно себя чувствовала и стала с мая 2026 сходить, дошла до 3,5 г И случилась стрессовая ситуация ( уволена и чтобы не остаться без заработка нашла новую работу, а работа с командировками- неделю в чужом городе) и все, накрыло: давление до 150, не могу заснуть, тревога днем, чувство дурноты Уже неделю как пью 5 мг ( врач повысил дозу) и пью стрезам День ничего, день- умираю Что делать? Мне осталось 1,5 недели до командировки Как мне прийти в норму? Голова ватная, нет сил И волнение, что не доеду, не дойду, в чужой гостинице или квартире не усну, проснусь с приступами Может быть уже эсциталапром не работает? Или сейчас переходить на другой препарат еще хуже? Боюсь сератониного синдрома Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, как меру временную для облегчения состояния по моему мнению можете обсудить со своим врачом алпразолам на неделю, пока ждете раскрытие эффекта от текущего ад, результаты мы ждём минимум к 4-6 неделе от выхода на целевую дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, минимальная рабочая дозировка вашего препарата начинается от 10 мг и выше, дозировки менее 10 мг, могут быть неэффективными, а также скорее всего не дадут стабильного терапевтического эффекта.
В таких ситуациях рекомендуется обсудить с вашим доктором повышение дозировки, хотя бы до 10 мг, далее 5-6 недель дается препарату для его раскрытия,именно на этой дозировке.
Скорее всего дозировки в 5 мг просто не хватает для купирования симптоматики вашего заболевания.
Если данный препарат снижает ваше артериальное давление, то стоит обсудить с вашим доктором его замену.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от антидепрессантов начинает появляться лишь к 3-4 неделе приема. Для эсциталопрама 5 мг- это минимальная дозировка, чаще при паническом расстройстве используют 10-20 мг. Пока препарат не успел полностью "раскрыться", поэтому могут возникать колебания в состоянии. Для большей эффективности рекомендуется подключить психотерапию (КПТ). В моменты панических атак используйте техники заземления, дыхания, технику ТРУД. Все они помогают отвлечься от телесных ощущений и тревожных мыслей
Принятый ответ
Здравствуйте. Для стабилизации состояния перед командировкой оставьте эсциталопрам в текущей дозе 5 мг, так как повышать его до 10 мг или менять на другой препарат за 1,5 недели до поездки опасно из-за риска резкого усиления тревоги. Обратитесь к вашему лечащему врачу за рецептом на сильный транквилизатор (например, алпразолам, феназепам, либо же тералиджен) на 14 дней, поскольку Стрезам слишком слаб для острой стрессовой ситуации. Он вернет чувство безопасности в пути и обеспечит стабильный сон в гостинице. Прекратите постоянно измерять давление, так как его подъем до 150 мм рт. ст. является естественным и безопасным выбросом адреналина на страх, который самостоятельно пройдет после снятия тревоги. Если за 5 дней на новом прикрытии состояние не улучшится, обсудите с врачом больничный лист. Минимальной эффективной дозой эсциталпрама является 10 мг и необходимо в будущем стремится очень медленно повысить до нее, если все же не получится из за побочных эффектов, показана его замена. Так как принимать дозу ниже эффективной нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации на смену Стрезаму можно рассматривать транквилизатор с более выраженным эффектом - Грандаксин, Феназепам, Алпразолам.
Это позволит быстро стабилизировать состояние в короткие сроки.
В дальнейшем с лечащим врачом можно обсудить вариант наращивания дозировок Эсциталопрама или его замену на другой антидепрессант, например, на Золофт. Более оптимальной тактикой считается работа с дозой Эсциталопрама и выходом на терапевтические дозировки.
Серотониновый синдром ни в одном из случаев развиваться не будет, для его развития нужна очень значимая передозировка антидепрессантом, использование терапевтических доз до 20 мг в сутки таких рисков не несет.
ЗДравствуйте!
Учитывая описанную текущую ситуацию, то в данном случае стоит оставлять 5мг эсциталопрам и параллельно принимать препарат противотревожного действия (тералиджен/грандаксин или тот, который помогал ранее - может быть стрезам (его принимаете же уже и его можно при неэффективности увеличивать до 4х капсул в сутки).
Уже по мере возвращения решать о дальнейшей тактике лечения с возможной сменой антидепрессанта действительно на иной.
Вы уже ранее справлялись с состоянием, уверен, что со всем удасться справиться и сейчас. Все будет хорошо!