Ребенок трогал гриб на улице
Ребенок 3 года, на прогулке поковырял какой-то гриб рукой. После этого мы сразу обработали руки антисептиком, а дома вымыли руки с мылом. Прошло 3 часа после этого, я очень теперь переживаю, не успел ли ребенок отравиться?
Принятый ответ
Добрый день!
Вы все сделали верно - сразу смыли следы гриба, что предотвратило попадание его частиц в рот ребенка
Острое отравление проявляется чаще всего в первые два часа после контакта с токсином (если все таки непосредственно после того, как малыш потрогал гриб, он засунул пальцы в рот)
Сколько времени прошло с того момента?
Прошло 3,5 часа. Я перед сном ребенку дала ложку энтеросгеля
Прошло достаточно времени
Энтеросгель тоже верно дали
Малыш кушал после этого? Не было слюноотделения обильного? Жидкого стула?
Нет, всё как обычно
Кушал йогурт
Отлично! Все обошлось
Но в любом случае рекомендуется в течение суток обращаться внимание на состояние малыша, усилить питьевой режим
Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Как прошла ночь? Все хорошо у малыша??
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши действия совершенно верные, помыть руки или обработка антисептиком, до попадария ручек и частиц гриба в рот. Рекомендуется в таком случае, обильно или часто поить водичкой. Можно дать однократно сорбент ( полисорб или энтеросгель), и наблюдение в течение 3-5 часов. Отравление проявляется через 2-3 часа, если прошло больше времени, и нет симптомов, рвоты, диареи, тогда все обошлось, можно быть спокойными.
Прошло 3,5 часа. Я дала чайную ложку энтеросгеля
Все верно. Поведение, самочувствие обычное?
Кушал что-то за это время малыш?
Обычное. Скушал йогурт за час до сна
В таком случае повода для беспокойства нет, все обошлось. Не переживайте 🙌
Сейчас спит, но немного беспокойно
Маловероятно, что это связано с отравлением. Возможно после сорбента дискомфорт в животике.
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Так как достоверно не известно, с каким грибом ребёнок контактировал, то особо настороженными надо быть до 2х суток (в основном до 30 часов, чаще 30 минут-2 часа), так как разные грибы содержат разные вещества, которые негативно влияют на человека, сроки появления симптомов и сами симптомы -тоже различны.
Ваши действия были правильные: и использование антисептика, и мытьё рук-это первое, что в таких случаях необходимо сделать.
Опасно, если гриб, действительно, ядовитый, и рукой ребёнок потом дотрагивался до слизистых оболочек: рот, нос, глаза.
Любые изменения в состоянии в ближайшие 2 дня - повод к обращению в медицинское учреждение.
На что сейчас следует обращать внимание: помимо симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта может быть повышенная потливость, появление большого количества слюны, боль в мышцах, изменение цвета кожи (бледность или покраснение), заторможенность, кашель, сильная жажда.
Но по описанной ситуации практически невозможно получить отравление, так как кожа- не путь для проникновения в организм грибных токсинов.
На данный момент прошло 5,5 часов. Я дала ребенку ложку энтеросгеля перед сном
Вы сделали всё, что от Вас зависело. Дальше только наблюдать за состоянием сутки.
Вероятнее всего- последствий никаких не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Изучила вопрос , понимаю вашу тревогу , но по описанию вероятности отравления нет, так как по описанию все сделали правильно .
Поэтому переживать не стоит , достаточно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По описанию вы всё сделали верно, необходимо помыть руки с мылом и обработать антисептиком.
Обычно, симптомы отравления возникают в первые два часа после контакта, если прошло уже больше времени, то вероятно, что всё обошлось.