Вены -расширены. Артерии - склерозированны соотношение калибра артерии/вены 1/3
Ходила на обследование по поводу мошки в левом глазу после травмы, смущает в описании фраза Вены -расширены. Артерии - склерозированны соотношение калибра артерии/вены 1/3. Что это значит чем грозит? ОИ Веки - не изменены. Рост ресниц правильный. Глазная щель - не изменена. Слезные органы - видимых изменений нет, при надавливании на область слезного мешка патологического отделяемого нет. Положение глаз в орбите - правильное. Движение глазных яблок - в полном объеме. Цилиарная болезненность - отсутствует. Конъюктива - бледно-розовая, гладкая, блестящая, влажная. Склера - цвет не изменен, сосуды не расширены. Роговица - прозрачная, сферичная, зеркальная, блестящая, с нормальной чувствительностью. Передняя камера - средней глубины, влага прозрачна. Радужка - структурна. Пигментная кайма - сохранена. Зрачок - в центре, правильной формы, ширина 3 мм. Реакция - живая. ОИ Хрусталик-прозрачные ОФТАЛЬМОСКОПИЯ ПОД МИДРИАЗОМ Sol. Phenylephrine +TropicamideOИ Стекловидное тело - прозрачные ДЗН цвет - бледно-розовый. Границы - четкие. Э/Д - физиологическая. Сосудистый пучок - в центре. Макулярная область - не изменена. Периферические отделы - без видимой патологии . Вены -расширены. Артерии - склерозированны соотношение калибра артерии/вены 1/3. УЗИ ОИ отслойки, плюс ткань и деструкции не выявлено Офтальмологический статус (ДЗМ) OU: Visus OD: Без коррекции: 1,0 Visus OS: Без коррекции: 0,6сф+1,25=1,0 ВГД: Пневмотонометрия: Od: 22 мм.рт.ст; Os: 20 мм.рт.ст
Здравствуйте! То, что доктор в осмотре указал артерии склерозированы указывает на потерю тонуса стенок артерий глазного дна. Это не является самостоятельным заболеванием, это лишь отражает какое-либо состояние в организме, приведшее к снижению эластичности стенок сосудов. Из причин могут быть, артериальная гипертензия (повышение артериального давления), атеросклероз (нарушение липидного обмена) или нарушение углеводного обмена (наличие инсулинорезистентности или сахарного диабета).
В таком случае рекомендуется консультация терапевта и проведение обследования для установления точной причины поражения сосудов глазного дна.
Соотношение 1 к 3 не является патологией, с возрастом у всех людей соотношение артерий к венам на глазном дней становится 1 к 3.
Здоровья Вам!