Помогите расшифровать мейбографию.

Здравствуйте, помогите расшифровать мейбографию сына, 19 лет. Выраженный ССГ. Икервис не помогает.

44 года
22 Июля ·Просмотров: 103·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно обследованию выявлены аномальные мейбомиевы железы (сальные железы век). На мейбограмме видны характерные промежутки выпадения желез, их аномальное расширение. Это говорит о наличии их дисфункции, что играет ключевую роль в развитии синдрома сухого глаза, т.к. основная функция этих желез - поддержание состава и стабильности слезной пленки. В обследовании видно, что высота слезного мениска достаточная на левом глазу и мала на правом, здесь важно соотнести этот результат с результатом пробы Ширмера (слезопродукции), если она достаточная, стоит исключить блефарохалязис (когда складки конъюнктивы перекрывают слезное озерцо).
Основным в лечении синдрома сухого глаза, а так же исходя из данных обследования, является проведение ежедневной гигиены и массажа век с Блефарогелем-1.
Так же важен прием добавок омега-3 жирных кислот в поддержании правильной работы мейбомиевых желез. Научно доказана их роль в лечении синдрома сухого глаза.
При отсутствии эффекта от применения циклоспорина (икервис, рестасис) может быть эффективно применение интраназальной стимуляции слезопродукции аппаратом интраназальным стимулятором TrueTear (Allergan).
Кроме того, успешно применяется в лечении тяжелых форм ССГ IPL-терапия, которая направлена на дозированное глубокое тепловое воздействие на мейбомиевы железы и регуляцию их работы.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, выпадение желез дальше продолжится, здесь нужно зондирование желез?. Массаж делали, он не помог, в поликлинике.

К сожалению, с возрастом количество желез уменьшается у всех людей.
Зондирование желез возможно, но оно не решит проблему полностью, лишь облегчит на время состояние, все же здесь необходима работа с регулярныс опорожнением мейбомиевых желез, а это как правило работа над составом секрета через питание, механическим опорожнением (регулярный самомассаж, IPL терапия), профилактикой застоя секрета (решение зрительных проблем, если есть изменения в зрении, назначение очков; гимнастика для глаз - частые моргания, зажмуривания, т.к. железы опорожняются естественным путем при моргании), применение дополнительных методов облегчения состояния, направленных на слезопродукцию и борьбу с испарением влаги слезы, т.к. это явояется фактором застоя секрета в протоках желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте. По результатам мейбографии у вашего сына картина, характерная для смешанной формы синдрома сухого глаза (ССГ) с преобладанием дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ), но с парадоксально нормальным липидным слоем. Это объясняет, почему Икервис (циклоспорин А), который в первую очередь борется с воспалением при аутоиммунном ССГ, не дал эффекта здесь ключевая проблема не в слезопродукции, а в качестве секрета и проходимости мейбомиевых желез.Стадия 2 ДМЖ и «затруднение вывода липидов: железы не атрофировались, но их протоки забиты густым секретом. Это основная причина испарения слезы, несмотря на то, что сами липиды (по тесту) в норме. Секрет есть, но он не выходит на поверхность глаза.Гиперкератоз: ороговение эпителия в устьях протоков механическая пробка, мешающая выходу секрета.Парадокс липиды норма: это говорит о том, что когда небольшое количество секрета всё же выдавливается, его качество удовлетворительное. Проблема именно в доставке, а не в составе. Это хороший прогностический признак железы функциональны, их нужно прочистить.Покраснение (18% и 10.4%): Умеренное воспаление конъюнктивы, которое поддерживается трением век из-за нестабильности слезной пленки.
Время разрыва слезной пленки: Указанные значения (>17 и >21 с) выглядят как норма или даже выше нормы, но это, вероятно, референсные значения прибора, а не фактические показатели вашего сына. Реальное медианное время разрыва у него 7 секунд это выраженная нестабильность (норма >10 с), прямое следствие недостатка липидов на поверхности глаза.Мениск 0.13 мм (OD): Снижен, что указывает на небольшой дефицит водного компонента слезы на правом глазу.Икервис подавляет Т-клеточное воспаление в слезной железе. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здрааствуйте, спасибо за ответ. Подскпжите, нужно здесь зондирование, просто массаж делали в поликлинике он не помог. Читала про обтураты слезных протоков, может их поставить.

Принятый ответ

К сожалению зондирование поможет на какое то время. В данной ситуации эффективнее будет проводить гигиену век.Специальные салфетки или гели с маслом чайного дерева (в низкой концентрации) для борьбы с гиперкератозом и возможным демодекозом, который часто сопутствует такой картине. Аппаратное лечение: Учитывая «затруднение вывода» и закупорку, очень эффективен курс IPL-терапии (интенсивный импульсный свет) или микроимпульсной лазерной терапии. Они разогревают и расплавляют пробки, уменьшают воспаление и новообразованные сосуды.На время восстановления нужны бесконсервантные слезозаменители с липидным компонентом (например, на основе минеральных масел, липосомальные спреи),например катионорм, чтобы защитить роговицу от пересыхания.При преобладании ДМЖ первостепенное значение имеют гигиена век, тёплые компрессы, препараты с липидным компонентом и противовоспалительная терапия, а не обтурация, она малоэффективная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо👍

Принятый ответ

Добры день Нина !

В подобных ситуациях успех имеет комбинированное лечение :

Медикаментозное и хирургическое .

Пациенты применяют икервис раз в сутки + систеин баланс 4р/сутки , витапос на ночь длительно .

При этом пациентам вводят окклюдеры в слёзные каналы на 6-9-12 месяцев , это позволяет слезе омывать глазное яблоко , слезной мениск значительно выше , отмечаем у всех пациентов положительную динамику.

Советую записаться на консультацию в МНТК !

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки. Мейбомивы железы отвечают за очень важный липидный компонент слезной пленки. Икервис помогает, когда присоединяется воспаление и отек, мешающий выхожу секрета.
Согласно данным обследования есть признаки начальных изменений желез ( потеря желез легкой степени) и небольшое затруднение выхода липидного секрета.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
При неэффективности Икервиса можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. В таких случаях лечение нужно начинать с применения антисептика Окуларис или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мази Флоксал за край нижнего века на ночь.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Если не помогает массаж, то можно подключить IPL-терапию (тепловой воздействие на железы, данная терапия помогает восстановлению преимущественно водного слоя слезной пленки).
Альтернативой является вариант хирургического лечения- обтурация слезных точек, помогающая сохранить слезу на поверхности глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо❤️