Желудочно-кишечный тракт

09.07.26 прошла колоноскопию и фгдс, при фгдс была взята биопсия, прошу объяснить результаты и какие мои дальнейшие действия должны быть (до обследование, лечение)?

39 лет
23 Июля ·Просмотров: 79·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии выявлен гастрит, это не критичное состояние. Также по биопсии выявленная хеликобактер пилори. Это бактерии подлежит лечению в подобных ситуациях правильнее всего перепроверить результат анализа на бактерию, так как во время биопсию возможно ложные результаты. Сдают дыхательные тест или кал на Антиген. Это самый информативный тесты. При положительном результате доктора очно обычно назначают Локатор ИПП и два антибиотика курсом на две недели. Затем через четыре недели контроль дыхательного теста для выяснения эффективности.
В общем анализе крови и биохимии нет диагностических значимых отклонений

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.
Согласно предоставленной биопсией, выявлены признаки хронического воспаления(гастрита), связанного с хеликобактерной инфекций. В таких случаях рекомендуют лечение данной бактерии для профилактики распространения и программирования гастрита.
Лечение зависит от того, лечили ли вы ранее эту инфекцию, есть аллергии на антибиотики и принимали ли вы за последние 2-3 месяца антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

добрый день. Нет, раньше ничего не лечила, обследование прошла впервые. Месяц назад принимала метронидазол (по гинекологии). Сейчас пью только витамины (д, омега, магний и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

на антибиотики ранее аллергия не выявлялась

Я бы рекомендовала отсрочить лечение на 2-3 месяца, так как недавно был курс Метронидазола, во избежании нежелательных эффектов антибиотиков.
Учитывая, что ранее не лечили эту инфекцию, нет аллергии на антибиотики, то обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов по схеме:
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней (может дать горечь во рту)
-Таб.Амоксициллин 1000 мг по по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней

При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки

Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

нужен ли прием каких-либо пробиотиков во время антибиотикотерапии для исключения нарушения микрофлоры жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

кларитромицин и амоксиклав можно выпивать одновременно?

Пребиотики, а именно Энтерол, рекомендованы при наличии диарейного синдрома на фоне антибиотиков или сразу по окончании курса лечения, сроком на 14 дней.
Амоксициллин ( не Амоксиклав, это важно), и Кларитромицин принимаются одномоментно сразу после приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите, ещё по таймингу приёма: например, утром в 6:00 принимаю ИПП, затем в 6:30 де-нол, затем в 7:00 завтракаю и сразу после завтра выпить антибиотики, всё верно, такой разрыв между таблетками корректный? И тоже самое вечером

Да, вы все верно написали. Старайтесь принимать препараты с равным промежутком времени между приемами, если начали в 6:00, то вечерний прием в 18:00, так повышается шанс успешной эрадикации(лечения) за счет достаточной концентрации веществ в желудке

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По результатам гистологии подтверждено активное воспаление слизистой оболочки желудка, вероятнее всего, на фоне наличия бактерии хеликобактер пилори.
В подобных случаях первоначально рекомендуют выполнить дополнительное обследование - подтвердить наличие бактерии - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые информативные исследования. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате рекомендуют пройти лечение хеликобактер пилори и воспаления в желудке.
Первой линией терапии в подобных случаях обычно назначают (при отсутствии аллергических реакций):
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения рекомендуют выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По результатам биопсии обнаружено незначительное воспаление слизистой желудка, вероятно на фоне инфекции Хеликобактер.
Но этот момент рекомендуется уточнить перед лечением. Так как нередко бывают ложные результаты, либо выявляют по биопсии бактерию, которая уже не живая, либо другие структуры , похожие на бактерию.
Для уточнения, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
При подтверждении, рекомендуется проведение эрадикационной терапии. Если ранее не было лечения и нет аллергии на антибиотики, то терапия может выглядеть следующим образом:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
ДеНол 2 таб 2 Раза, 4 недели (стул может быть темный, черный)
Амоксициллин 1000 мг 2 раза,14 дней (требуется рецепт)
Коаритромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней

Затем через 4 недели после окончания лечения повторно проводится дыхательный уреазный тест 13С, для оценки эффективности проведенной терапии