Цистит и камень в почке

Здравствуйте. Беспокоют частые позывы в туалет, пью много воды. При мочеиспускании иногда жжет, но не сильно. Болит живот где мочевой иногда. Иногда приходится тужиться, чтобы до конца сходить в туалет по маленькому. Была у уролога, он делал узи мочевого там осадок, узи почек камень 0.23 в левой почке. Сдавала оам там были лейкоциты до 15. Анализ собрала не правильно. Он назначил лечение: Элефлокс 500мг 1р в день 7 дней И канефрон 2т 3 раза в день 3 недели. Позже пересдала анализ мочи без лечения и лейкоциты 1-2, слизь +++ Бактерии ++. Можно ли антибиотик заменить на более лёгкий? Боюсь побочные действия, так как проблемы с суставами и нервами. Еще язва 12 пер кишки рубец. Гастрит в стадии обострения. Подскажите пожалуйста как быть?

29 лет
23 Июля ·Просмотров: 40·Ксения

Ксения, здравствуйте. Элефлокс при Ваших сопутствующих проблемах с суставами, нервами и желудком действительно нежелателен. Но сейчас, насколько я понимаю, Вы его ещё не начинали, а пересдали анализ — и лейкоциты уже 1-2. Активного воспаления нет, поэтому антибиотик сейчас не нужен, ни мощный, ни «лёгкий». Слизь и бактерии при нормальных лейкоцитах часто бывают из-за погрешностей сбора.

Единственное, что имеет смысл сейчас — пересдать общий анализ мочи строго правильно: утром, после гигиены, средняя порция в стерильный контейнер. Если и в нём лейкоцитов не будет, инфекции нет, лечить нечего. Если лейкоциты появятся и/или сделаете бакпосев, тогда антибиотик должен подбирать уролог. В таком случае вместо Левофлоксацина обычно рассматривают фосфомицин (Монурал) или нитрофурантоин (Фурадонин) — они намного реже дают осложнения на суставы и нервную систему, хотя Фурадонин может раздражать желудок, что при Вашем гастрите нужно учитывать.

Канефрон продолжайте, как и было назначено. Маленький камень в почке (0,23 см) за цистит не отвечает и активных действий не требует — просто наблюдайте. Если появятся боль в пояснице, высокая температура или ухудшение — очно к урологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать