Консультация ветеринара /

Полиурия после препарата стоп зуд — вопрос №1586291

Кошка пожилая. С молодых лет очень маленькая и худая, при нормальном аппетите. Ранее ветеринар сообщила, что кошка является носителем какого то заболевания, потому ослаблен иммунитет.Подобрали котенком, заразился домашний кот сразу и очень сильно болел, еле вытянули. Прививок у кошки нет, сейчас ей 13 лет. После обработки каплями от блох и ошейника начался дерматит , вет.врач посоветовала стоп зуд перорально. Вес 2,300 дала ей меньше чем 0,25 мл. После обеда кошка стала унылая и вялая, к вечеру я заметила мокрую шерсть возле хвостика. Недержание не сильное, но пока постоянно мокрые пятнышки где бы не лежала. Лекарство более давать не буду. Может ли это быть индивидуальная непереносимость трамицента?Или это состояние не связано с приемом препарата? И что делать далее?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Кошка стерилизована( кастрирована)?
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Да, кошка стерилизована .

Ветеринар
Препарат лучше пока не давать, а кисоньку показать врачу. Ей нужно сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимический анализы крови, анализ мочи. Далее врач подскажет, что делать
Клиент
Софья Владимировна, очень боюсь ее куда то тащить, она такая сейчас ранимая стала. Боюсь, что для нее это будет стрессом.(( Буду наблюдать конечно. Всегда за нее беспокоилась, так как выглядит очень хрупкой и болезненной.
Клиент
Софья Владимировна, прикрепила фото. На первом Маруся молодая совсем, там ей около 2 лет, на втором она сейчас в 13 лет. А третье сравнение с нашим котом, который старше на год.
Ветеринар
Если все-таки соберетесь к врачу, можно дать габапентин 10-20 мг/кг. Это поможет снизить стресс
Клиент
Фото. чтобы было видно какая конституция хрупкая у кошки.
Ветеринар
Посмотрела фото, действительно, очень миниатюрная кошечка, какая симпатяжка ?
Клиент
Я сама провизор, знаю, что габапентин назначают животным, но боюсь побочки конечно. Уж очень вес у нас маленький.
Ветеринар
Это на самый крайний случай
Клиент
Да, вот спит, сопит рядом, а я уснуть не могу, у нас на Дальнем Востоке уже 4 часа утра. Переживаю. У меня сейчас их уже четверо подобрышей. Всех подкинули, кого в аптеку, кого в подъезд. А еще вопрос, у нас третья кошка она обижает Марусю, когда никто не видит. Такая крыса.(( Хотя очень умная и сообразительная. Большого кота не трогает, а вот Масю постоянно валяет и та орет, падает на спину и орет.(( Может это стресс все же, ну и плюс лекарство. Как отучить кошку ту что обижает это делать? Купила пшикалку с водой, легонько пшикаю на нее, она на пару тройку дней прекращает. Не по теме , простите.
Клиент
Я всегда очень переживаю за животных. Когда Мася заразила старшего кота, взяла отпуск и лечили с ветеринаром моим. Но все же 13 лет кошка живет, в таком хрупком теле. Но очень она подвержена стрессу. Просто видно, как в мордочке меняется и печалька такая. Простите, что отвлекаю. Как то я испугалась за нее. Надеюсь, это стоп зуд дал такое. Сейчас спит вроде сухо под ней.
Ветеринар
Стресс тоже мог наложиться. Кошечки очень умные, но своенравные животные, подружить их бывает сложно. Можно продолжить пшикать водой на кошку-агрессора в надежде, что она перевоспитается ?
Ветеринар
Вы очень любящий и ответственный владелец, это чувствуется. Думаю, у Вас и Ваших кошечек все будет хорошо, выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. Агрессор вчера обиделась , только сегодня мы с ней вернули взаимопонимание. Очень умная кошка, очень ревнивая просто, видит, что я с Масей вожусь постоянно , а она ревнует. Но мне странно почему она нападает на ослабленную кошку, разве такое норма?Не смею вас более отвлекать, благодарю за помощь. Завтра буду звонить нашему ветеринару. Она нас с тех самых младенческих лет курирует.Попрошу осмотр на дому провести. Вам огромное спасибо!
Клиент
Софья Владимировна, как говорит наш ветеринар, которая за 13 лет уже подруга, я ненормальный и сумасшедший владелец.)) Но я и за своих покупателей в аптеке так же переживаю. Благодарю вас за отзывчивость.
Ветеринар
Вы совершенно нормальный владелец. Спокойной ночи?
Ветеринар
Здравствуйте. Глюкокортикоидный препарат входящий в состав стоп зуда может вызывать стероидный несахарный диабет с симптомами повышенной жажды и полиурии. Если в течении нескольких дней после отмены препарата симптомы сохранятся, потребуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Жажды нет, пьет всегда мало, кушает хорошо. влажный и сухой корм( сухой редко)