Консультация уролога /

Застудилась — вопрос №1561443

Добрый вечер! В отпуске застудилась, стали режущие боли после мочеиспускания и иногда кровь выделялась. Кормлю ребёнка грудью 2,5 месяца дочке. Приняла Монурал не особо помог и канефрон 3 раза в день, через неделю тоже самое и жжение после мочеиспусния осталось, боюсь как бы не вернулся хронический пиелонефрит... Пошла на приём к терапевту выписала анализы, завтра сдам, выписала монурал и нитроксолин, можно ли принимать при гв, поможет ли эти препараты? Иногда то часто бегаю в туалет, то не могу сходить и начинает под ребром колоть...

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гастрит, срк

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы уже принимали монурал, он был неэффективен. Нитроксолин тоже не нужно принимать, необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день продолжить, можно до одного месяца, он разрешён на ГВ и урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Далее по результатам. Также симптоматика может быть при дисбактериозе влагалища, необходимо сдать мазок на микрофлору у гинеколога, фемофлор.
Можно принимать при подтверждении повышения лейкоцитов по общему анализу мочи на гв - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней. После окончания антибактериальной терапии проконтролируйте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а если амоксиклав амоксициллином заменить, поможет или не стоит?

Клиент
Галина Александровна, подскажите от таких антибиотиков расстройство у дочки не будет или все таки без них не обойтись?
Уролог, Андролог
Можно.
Расстройство может быть, но не факт.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Так на сегодняшний день что Вас беспокоит?Рези,жжение,учащенное мочеиспускание,зуд?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, зуда нет, бывает то частое мочеиспускание и после него рези и жжение, а иногда не могу по русски говоря пописать тока с канефроном.Когда выпила монурал стала легче ходить в туалет, но жжение осталось, прошла неделя все повторяется, сегодня под правым ребром кололо, помочилась стало легче, но сами почки не болят. Назначили нитроксолин 7 дней и монурал, есть ли смысл ещё принимать монурал, при гв, я один раз его приняла, сначало сцеженным кормила, через 12 часов стала кормить ребёнка грудью, потом мучались с животиком и жёлтым срыгнула, теперь вообще страшно какие то препараты на гв принимать...
Андролог, Уролог
Яна,ну тогда стоит сдать ОАМ в динамике и мазок из влагалища и смотреть по результатам.Раз ребёнок реагирует даже на Монурал,то на системный антибиотик и вовсе расстройство будет.Сейчас пока Канефрон принимайте,добавить Уронекст по 1саше 7 дней и Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней.Если по результатам ОАМ будут отклонения,тогда уже присоединить антибиотик.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нитроксолином цистит в принципе не лечим.
Пока Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 недели.
Но-шпа по 1 таб 2 раза в день 2-3 дня.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Нитроксолин сейчас не рекомендован для лечения цистита, им лечили давно. Монурал - да, но вы его уже принимали. Я бы рекомендовала сдать анализ после тщательной гигиены, прикрыв влагалище тампоном и уже смотреть по результатам. Пока продолжайте канефрон и питьевой режим 30 мл/кг массы тела в сутки воды