Аллергия при беременности

Добрый день! С детства страдаю от диатеза, спасалась кремом Белогент. Сейчас беременность 6 недель, аллергия сильно обострилась, не могу сказать , что ем много вредной пищи , бывает , но очень редко . Так вот, крем Белогент гормональный, боюсь его сейчас использовать, перешла на Гистан - не помогает совсем ! Посоветуйте что нибудь , зудит страшно ! Принимаю Венарель пренаталь, магний и дюфастон Фото очагов аллергии прилагаю

27 лет
23 Июля ·Просмотров: 40·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,
Данные высыпания, судя по описанию и фото, более характерны для проявления аллергической крапивницы (или обострения атопического дерматита на фоне беременности).

В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови с формулой (для оценки уровня эозинофилов)
✎ кровь на общий иммуноглобулин Е
С последующей очной консультацией аллерголога / дерматолога.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать (после согласования с вашим акушером-гинекологом):

✣ полностью ограничить контакт с потенциальным аллергеном (подумайте о новом геле для душа, стиральном порошке, домашнем питомце или пыльце)
✣ соблюдать гипоаллергенную диету (исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и копчености, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавками)
✣ цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3–7 дней (на 6-й неделе обычно разрешен)
✣ местно на высыпания Акридерм ГК (или его аналог Белогент, но с осторожностью!) - 2 раза в день тонким слоем в течение 3–5 дней, не более (это гормональный крем, но короткий курс при сильном зуде допустим, если не помогает Гистан)

Принятый ответ

Здравствуйте .

Белогент содержит два активных компонента: бетаметазон (достаточно сильный глюкокортикостероид) и гентамицин (антибиотик). Применение таких препаратов в первом триместре беременности не рекомендуется и допускается только в исключительных случаях под строгим контролем врача, когда ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода

Гистан- не лекарственное средство, а косметический крем/БАД. Он не содержит гормонов. В его составе растительные экстракты, пантенол и специальные увлажняющие компоненты. При сильном, остром обострении его противовоспалительного действия часто оказывается недостаточно

В таких случаях могут порекомендовать такие специальные лечебные увлажняющие средства, которые разрешены и они не содержат гормонов, но создают защитную пленку, удерживают влагу и значительно уменьшают зуд и шелушение- это средства в аптеке с пометкой эмолент или для атопичной кожи: La Roche-Posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Emolium, CeraVe, Липобейз. Наносите их рекомендуют обильно и часто (минимум 3-4 раза в день), особенно в течение 3 минут после душа.

При отсутствии эффекта рекомедуют получить консультацию и осмотр дерматолога

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Обострение тяжелого атопического дерматита на раннем сроке беременности требует назначения безопасной, но эффективной рецептурной терапии. Поэтому стоит очно проконсультироваться с дерматологом.
Первый триместр (6 недель) это период закладки всех органов малыша. Зуд истощает нервную систему, нарушает сон и провоцирует выброс гормонов стресса, что гораздо вреднее для плода, чем грамотное местное лечение.
До того момента, как вы попадете на прием к дерматологу, могут рекомендовать разрешенные международные протоколы ведения беременных с атопическим дерматитом:
1. Купить в аптеке специальные лечебные кремы-эмоленты из линеек для атопичной кожи (например, Lipikar AP+M от La Roche-Posay, Atoderm от Bioderma, Topicrem AD или CeraVe). Наносить их густым слоем на все тело и очаги 4–6 раз в день, особенно сразу после душа на влажную кожу.
2.Кремы или лосьоны на основе каламина (например, Каламин Лосьон) или цинка (Цикапласт Б5, Неотанин).
3. При невыносимом ночном зуде, который мешает спать, дерматологи и гинекологи во втором и третьем триместрах могут назначать таблетки, но в первом триместре их прием максимально ограничивают. Иногда в случае острой необходимости врач может разрешить короткий курс Супрастина или цетиризина, но строго по назначению врача.

Здравствуйте.
похоже не на пищевую аллергию, а на обострение атопического дерматита (экземы) кистей. Во время беременности, особенно в 1 триместре, иногда подобные обострения встречаются нередко из-за изменения иммунного фона

вот Белогент содержит не только гормон, но и антибиотик, поэтому использовать его без признаков бактериальной инфекции не всегда целесообразно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
избегать контакта с бытовой химией, использовать защитные перчатки
при выраженном зуде и воспалении обсудить с дерматологом или акушером применение местного кортикостероида, разрешенного при беременности, коротким курсом
Учитывая беременность врачи обычно рекомендуют именно очный осмотрдерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. По описани и фото это может быть обострение атопического дерматита, а не реакция на пищу. Во время беременности кожа действительно иногда становится более чувствительной. Строгую гипоаллергенную диету без установленной связи с конкретным продуктом соблюдать не требуется.

Белогент содержит сильный гормональный компонент бетаметазон и антибиотик гентамицин, поэтому самостоятельно применять его сейчас нежелательно, особенно на больших участках, лице и кожных складках. Но совсем бояться гормональных мазей не нужно, согласно клиническим рекомендациям, местные кортикостероиды допустимы при беременности, поскольку в кровь всасывается небольшое количество препарата. Предпочтение обычно отдают средству минимальной необходимой силы и короткому курсу (Акридерм)

До осмотра можно несколько раз в день наносить густой эмолент (Ля рош, Биодерма) без ароматизаторов, особенно после душа. Не использовать горячую воду, мочалки, скрабы и гели с отдушками.

При мучительном зуде во время беременности допускаются цетиризин или лоратадин, но начало приёма желательно согласовать очно с акушером-гинекологом или терапевтом.

Если будут вопросы, обязательно отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Белогент содержит гормон (бетаметазон) и антибиотик (гентамицин), его применение в первом триместре беременности требует осторожности. Гистан парафармацевтик, не обладает достаточной эффективностью при выраженной аллергии.

При сильном зуде и обострении диатеза на фоне беременности необходим очный осмотр дерматолога и аллерголога. Самолечение недопустимо.

Допустимые варианты: Негормональные препараты: Элидел (пимекролимус) разрешён с осторожностью после 1 триместра, но только по назначению врача.
Увлажняющие кремы без отдушек: Л Рош позе Липикар, А- дерма Exomegа
Антигистаминные: Цетиризин или Лоратадин безопасны при беременности (по согласованию с врачом).

Исключите потенциальные аллергены: стиральный порошок, синтетическую одежду, продукты с высокой аллергенностью.

Важно:Не занимайтесь подбором средств самостоятельно. Обратитесь к специалисту кожа может требовать адекватной терапии, а не БАДов или косметики.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.