Диатез?аллергия?
Здравствуйте. Дочь 6 лет. На фото проблемные участки на сгибах рук, ног с сильным зудом. Такая ситуация с 4 лет, мажу эмолентами и Atopic курс адвантан раз в пол года. Адвантан помогает, а вот эмоленты и все атипические крема почти нет. Таблетки антигистаминные помогают от зуда. Выявлена аллергия на кошек и поллиноз(береза, ольха) пищевую не исследовали. Подскажите, что за заболевание? Как лечить? И я хочу сдать большую панель пищевых аллергенов 300 штук. Нужно ли делать нам этот анализ? или может это вообще не из-за еды? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется исключить гельминтозы, сдать кал на я / глист методом Parasep 3 - кратно, соскоб на энтеробиоз
Расширенную аллергопанель можно выполнять для выявления возможных аллергенов
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
-И только в 30% случае выявляется связь с аллергией
! Сейчас на высыпания с учётом имеющихся расчёсов -мазь Пимафукорт утром и вечером -10 дней
-Капли Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
-После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней , затем 2-3 раза в неделю по вечерам до месяца на привычные места высыпаний и отменить
На постоянной основе после снятия обострения :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Что касается целесообразности сдачи аллергопанели -рекомендую проконсультироваться с аллергологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может повторяться
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
По мере взросления как правило уходит совсем
Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Что значит "может повторяться"?
Склонно к обострениям заболевание
Марина Геннадьевна, в самом вопросе я написала, что оно не проходит уже два года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.03% 1 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 20 кап 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 2 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Елена, добрый день.
по фото - атопический дерматит, детская форма
Рекомендую:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимо объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Лечение:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту
Александр Сергеевич, здравствуйте
Курс адвантана пройден. Помогает только в дни пользования . Антигистаминные тоже нельзя давать на постоянной основе. Всё это я указала в самом вопросе. Всё эмоленты перепробовали, не помогают.
Елена, других вариантов нет!
Нужно экспериментировать с эмолентами, подбирать своё.
При этом заболевании кожа более чувствительная ко внешней среде, ей не достает защиты - поэтому эмоленты - это основа, это стена, которая защищает кожу от агрессивного внешнего мира. Попробуйте усилить терапию эмолентами - мажьте хоть по 10 раз - кожа должна быть защищена!
И сдайте обязательно большую панель на аллергию - это поможет их избегать. Для аэро аллергенов нужно будет покупать фильтр воздуха домой чтобы снизить их концентрацию
Здравствуйте, это атопический дерматит. Возможно с присоединением инфекции. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт, затем переход на постоянно использование эмолентов . Очный осмотр аллерголога
Елена Владимировна, здравствуйте.
В моём вопросе я описала, что эмотентами пользуемся на постоянной основе 2 года.
Нужно подбирать эмолент , не все могут подходить