Лимфангит после укуса комара?
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Вчера во время прогулки в парке его укусил комар в область плеча. Вечером перед сном, когда купали ребёнка, никакой реакции на укус не было. Сегодня утром заметили, что от места укуса появилась красная полоса, идущая по плечу. Раньше на укусы комаров у ребёнка обычно была только местная реакция - покраснение и припухлость вокруг места укуса, но таких полос никогда не появлялось. Подскажите, пожалуйста, может ли такая реакция быть связана с лимфангитом? Нужно ли показать ребёнка врачу?
Здравствуйте.
Да, появление красной полосы, идущей от места укуса это возможный признак лимфангита (воспаления лимфатических сосудов), особенно если она тянется в сторону ближайших лимфоузлов.
Это требует немедленного осмотра очного врача. Лимфангит у детей может развиться быстро и свидетельствует о распространении инфекции, попавшей через укус.
Опасные признаки: Полоса становится ярче, длиннее, горячая на ощупь; Повышение температуры; Припухлость, усиление боли; Увеличение лимфоузлов (в подмышке или шее).
Рекомендовал бы как можно скорее рочно показать ребёнка педиатру или хирургу.
Не греть и не растирать область укуса.
До осмотра покой, наблюдение за состоянием.
Возможно, потребуются антибиотики. Самолечение недопустимо. Даже без температуры лимфангит повод для срочного вмешательства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброе Утро. Посмотрела фото. По фото больше похоже на расчесываться . Возможно, ребёнок чесал? Учитывая, что у ребёнка оперированный врождённый порок сердца, осмотр врача нужен. Провести осмотр и пальпацию песта укуса, пальпацию лимфатических Узлов
Здравствуйте, Надежда Александровна.
Мы заметили утром, когда проснулись. Может быть во сне чесал, не знаю. Уже записались к педиатру на сегодня, прием через 3 часа. Это не критично, что через 3 часа только попадем к врачу?
Нет, конечно не критично.
По фото именно похоже на расчесы. Понаблюдать в течение нескольких часов. Они должны стать светлее.
Здравствуйте, по фотографии имеются четкие полосы , что может говорить о лимфангите. После укуса насекомых такое может встречаться . Рекомендовано очно показаться доктору , для осмотра и пальпации региональных лимфатических узлов. Данная полоска на ощупь горячая ? Зуд беспокоит ?
Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Нет, полоска не горячая, такая же как кожа. Зуда нет. Не расчесывает и не трогает это место сейчас. Я сейчас дала зиртек 5 капель и записались к педиатру , через 3 часа идем на прием.
На расчесы не похоже, кожа на полосах немного как будто выступает над кожей.
Да по фотографии видно ; что полоска выступает , такое характерно для лимфангите. По состоянию ребенок активный ? Повышения температуры тела нет?
Да, активный, все как обычно. Температуры нет.
Наталья Юрьевна, если педиатр на очном осмотре подтвердит, что это лимфангит, то нам назначат антибиотик? Или какое-то другое лечение? Нужно будет ложиться в стационар?
Хочу понять, нужно ли подготовиться, собрать вещи на всякий случай - для стационара.
Как правило если самочувствие хорошее , то требуется наблюдение , антибиотики так же не сразу назначают, полоски должны начать бледнеть
Спасибо большое за ответ ❤️
При необходимости может быть назначен общий анализ крови , срб для решения вопроса о необходимости антибиотиков
Здравствуйте
В таких ситуациях стоит показаться очно доктору, для более летального осмотра ребенка, так как такая картина на коже может быть в результате лимфангита, но также не можем исключить и появление расчесов, что тоже очень характерно
Здравствуйте!
По фото можно предположить выраженную местную реакцию на укус с линейным распространением покраснения. Такое иногда бывает как неинфекционный лимфангит после укуса, особенно если больше зудит, чем болит, нет температуры и ребенок активен. Но обычный бактериальный лимфангит по интернету исключить нельзя.
В подобных случаях обычно советуют очный осмотр педиатра или хирурга. До осмотра можно приложить прохладный компресс, не греть и не расчесывать, отметить ручкой границу покраснения.