Какую прививку сделать

Здравствуйте. Ребёнку на данный момент 1 год и 13 дней. На момент предполагаемой прививки будет 1 год и три недели. Предстоит прививка Манту. У меня, в детстве всегда была реакция на данную прививку вплоть до конца школы. Очень боюсь, что тоже самое будет у ребёнка. Недавно краснели щёчки у ребёнка, по неподтвержденным предположениям, это атопический дерматит. Все предыдущие прививки переносились хорошо. Исходя из данной картины, что правильнее для здоровья ребёнка будет сделать - Манту или Диаскин тест? Почему? Спасибо.

Нет
40 лет

Здравствуйте, в вашем возрасте достоверная реакция Манту, если у вас было, у ребёнка может проходить все благополучно. Это не прививка, это проба.Диаскин Тест до 8 лет, ставится по показаниям

Юлия, поняла.

А какие для него показания?

Дать ли ребёнку антигистаминные?

Слишком большая папула после Манту, (не всегда) подозрения на туберкулез, контакт по туберкулезе и т.д
Нет антигистаминное не нужно, так как здесь нет аллергического генеза

Юлия, поняла, спасибо.

Здравствуйте

Вам нужна Реакция Манту. Она покажет наличие и силу иммунитета.
А диаскинтест показывает есть или нет в организме активные микобактерии туберкулёза.

Виктория, поняла.

Какая должна быть реакция?
Что скажете насчёт антигистаминных?

Антигистаминные давать не надо.
Результат оценивают через 72 часа
В первый год в норме будет любая реакция, в том числе и гиперемия но до 17 мм в размерах;

Виктория, хорошо, спасибо.

Здравствуйте. В годик ставится Манту , ДСТ с 7 лет ставится.
Ваша реакция на манту и вашего ребенка никак не связаны . После БЦЖ (которое в роддоме делали) ставим манту, чтобы проверить иммунный ответ .

Анастасия, поняла.

Как считаете, антигистаминные нужны?

Какая реакция будет нормативной?

В первый год год после БЦЖ допустимый любой результат ,кроме инфильтрата 17 мм и более,а также везикуло-некротической реакции(пузырьки) .
Антигистаминные не обязательны.

Анастасия, поняла, спасибо.

Доброе утро, вам необходима проба манту , если у Вас была реакция , это не значит , что у малыша возможна такая же реакция

Галина, поняла.

То есть это не наследуется, так сказать от меня?)

Да

Галина, это радует)

Здравствуйте! Нужно сделать реакцию Манту, диаскин тест делается после 8 лет. То, что у Вас была увеличена реакция Манту, не значит, что у ребёнка будет так же. Реакция Манту показывает наличие иммунитета против туберкулёза.

Зоя, поняла.

Какая реакция будет считаться нормальной?
Нужны ли антигистаминные?

Антигистаминные не нужны. В первый год любая реакция будет нормальной, кроме гиперемии больше 17 мм и пузырьков.

Зоя, хорошо, спасибо.

Добрый день. Не волнуйтесь, у ребенка р Манту - это проба, первый результат не имеет значения, какой бы он ни был. После пробы вам нужно привиться против кори , паротита, краснухи.

Раиса, спасибо.

А в целом какая реакция считается нормальной, в смысле размера покраснения или папулы?

Здравствуйте! По возрасту ребенку делают пробу Манту в 1 год.
Всегда надо начинать с Манту. Хотя у него есть недостатки (может среагировать на любую аллергию, инфекцию), главная цель почему делают Манту - чтобы оценить динамику реакции, для того, чтобы определить необходимость ревакцинации БЦЖ в 6-7 лет.
Диаскинтест он не сможет показать эту динамику.

Динар, спасибо большое, я поняла для чего именно.

А как думаете, антигистаминные стоит давать перед прививкой?

Когда Вам назначена проба Манту?

Динар, мы записаны к педиатру 31 января.

Да, давайте антигистаминные препараты, но в день пробы Манту, то есть 31 января, уже не давайте и потом тоже в течение 3 дней до проверки тоже не давайте, чтобы результат был максимально достоверный.

Динар, ага, поняла.

Нам сейчас зодак, например начать или за 2-3 дня до прививки?
Или другие капли?

Можете начать давать его уже сегодня.
Да, Зодак подойдёт вполне.
31 января уже не даём

Динар, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Не переживайте, Манту будет хорошей ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать