Гемоглобин 14.4 г/дл, ферритин 70 , а железо в крови 8, и ттг 8 , пью мальтофер 4 месяца по 3 шт, л тироксин для щитовидной железы тоже год пью.

Занимаюсь всю жизнь спортом. Нет вредных привычек. Год назад в августе 2025 начала болеть голова и слабость в мышцах, плохо восстанавливаюсь, сон плохой. Пошел к неврологу, пролечили сосуды, назначила лечение, не помогло, сдал ттг, там 14 , повышен, пошел к эндокринологу ставит гипотериоз, пью год л тироксин натощак. Потом выясняется железо низкий в крови 9 . При том что ферритин на протяжении года от 60 до 83 , гемоглобин тоже ближе к вверху норм 14.4 и выше. Пью 4 месяца мальтофер. В начале июня аназизы впервые прям лучше ттг 0.731,железо 16.7 , ферритин 82 , и самочувствие силы появились, возобновил тренировки, пару недель прям хорошо, потом снова слабость боль в мышцах, но кстати головных болей нет, сдаю в июле у меня там ттг 8 , железо 8 , ферритин 70 , при том что л тироксин пью, мальтофер пью. И за этот год был и у терапевта, иммунолог- гематолог, невролог, слал довольно много анализов и на герпесы, на паразитов, оам, оак, биохимию, витамин д, витамин б12, холлестирин довольно высокий. Питание сбалансированно, я не ел мясо и птицу 10 лет, но при этом яйца, рыбу, морепродукты, молочные продукты. Мне посоветовали есть печень и мясо врач, я начал есть, не знаю совпадение но анализы стали хуже. Не могу справляться с нагрузкой, и железо низкий все время.

Гипотиреоз
37 лет
23 Июля ·Просмотров: 49·Даниил, Новочеркасск

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения скрытого железодефицита дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он выше 19%, то железодефицит не заподозрить и прием железа не требуется.

Иногда действительно ферритин может быть в норме ложно.

На одно сывороточное железо не ориентируемся, оно очень изменчиво и меняется каждые 2-3 дня от разных факторов, питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Здравствуйте, а ттг, щитовидка может влиять на железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

По моим ощущениям на нагрузку такая реакция, слабость, вялость мышцы болят и очень долго это уже все

Да и щитовидная железа может влиять на обмен железа и дефицит железа иногда ухудшает функцию щитовидной железы. Все дефициты должны быть восполнены, воспаления пролечены, если актуально. Эндокринолог дополнительно подбирает дозу Л-тироксина если растет ТТГ.

Принятый ответ

Добрый день, Даниил
По текущим данным у Вас нет анемии,так как гемоглобин выше 130г/л
Но состояние обмена железа оценивается ферритином. Норма его для мужчин выше 40мкг/л
Сывороточное железо крайне не постоянный показатель и не отражает всей сути и не используется для диагностики

Но сам часто бывает ложным , когда есть в организме инфекция, воспаление, аллергическая реакция, аутоиммунные заболевания

Поэтому рекомендуется сдавать с анализом - коэффициент насыщения трансферрина железом

Если он ниже 20% при текущем Ферритине,то ферритин ложный
И на самом деле организм испытывает дефицит
И тогда требуется прием препаратов железа

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165 /л, гематокрита - до 49%; эритроцитов - до 5,7 млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. При приеме железа, железосодержащих продуктов накануне сдачи крови он будет выше, при недостаточном поступлении, снижении всасывания (как бывает при гипотиреозе) уровень становится ниже.
Показанием для приема железа является его дефицит, т.е. снижение ферритина и коэффициента НТЖ. Исключительно на сывороточное железо мы не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Здравствуйте, значит надо мне сдать анализ коэффициент НТЖ. И возможно я зря пью мальтофер по 3 шт уже 4 месяца ферритин у меня 60-82 в течение года. Не пойму, что стало с мышцами, и реакция на нагрузку спортивную, болят мышцы, как немеют, довольно долго, дело не в железе судя по всему, или взаимосвязано нагрузка гипотериоз... Надо сдать анализ ожсс, если в порядке тогда отменить прием железа, и мясо можно не есть тогда? Я не 10 лет, проблем не было со здоровьем, рыба яйца, молочные продукты. Но начал недавно есть печень, мясо около 1.5 месяца, но не помогает

Принятый ответ

Возможно, изменения и жалобы связаны с гипотиреозом. Важно добавлять в рацион железосодержащие продукты (не обязательно мясо). Но вегетарианцам/веганам требуется более частый контроль ферритина и в12, чем людям употребляющим в пищу мясо.