Снижение гемоглобина после химиотерапии (вопрос для гематолога или химиотерапевта).
У подруги в 2013 удалена грудь, 2026г. метастазы по позвоночнику (с патологическими переломами) и очаги в плевре. Назначена ХТ доксорубицином, пока четыре курса. После первого курса ХТ гемоглобин упал до 85, лейкоциты/нетрофилы поднимали лейкостимом. После первой химии: процент насыщения трансферрина 34,6%, трансферрин 2,20 г/л, витамин В12 - 1367 пн/мл, фолиевая 10,8 Нг/мл. Ферритин 868. После второго курса ХТ гемоглобин упал до 72, были поставлены два укола эритропоэтина с интервалом 6 дней дозировкой 10000, гемоглобин поднялся до 74, сделали переливание (первое в жизни). После переливания на следующий день гемоглобин 113. Через два дня после переливания назначен третий курс ХТ. Возникли вопросы: 1) можно делать ХТ через 2 дня после переливания крови? 2) если через два дня делать ХТ, как поддержать уровень гемоглобина, есть ли какие-то схемы по эритропоэтину или другие препараты, чтобы сразу после ХТ начать терапию и не доводить до нового переливания? 3)слышали мнение, что лейкостим и эритропоэтины нельзя ставить много, потому что костный мозг перестанет сам работать, есть ли какие-то границы использования этих препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анемии на фоне онкологии, после химиотерапии как правило не связаны с недостатком железа и витаминодефицитами. Анализы подтвердили что дефицитов нет.
При онкологических процессах чаще всего для более быстрого восстановления используется эритропоэтин 10000 МЕ подкожно 3 раз в НЕДЕЛЮ.
Лейкостим не повышает гемоглобин , он действует только на лейкоциты.
Если эти меры не дают эффекта, то переливается эритроцитарная взвесь 2-3 дозы или больше по необходимости.
Эритроцитарную взвесь можно переливать и перед и во время и после химиотерапии.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию возникла ожидаемая цитопения после химиотерапии
1) да, в принципе нет противопоказаний
2) рекомендовано увеличить кратность подкожного введения Эритропоэтина через день , оставив данную дозу
3) эритрпоэтин и лейкостим назначают , столько , сколько нужно по показаниям