Анемия при неподтвержденном РПЖ
У отца сильно болела поясница. Решили сделать блокаду.При ОАК обнаружили анемию. В больнице после месяца лечения причину не нашли. Сделали переливание и выписали.В выписке написали гемоглобин больше ста. Это или ошибка или просто отписка.После выписки сделали анализы и КТ трех зон. Нашли перелом позвонка, запредельный ПСА и увеличенную простату. 10.07.26 по рецепту врача начали гормональную терапию. Гемоглобин падает. Что нужно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, по анализам имеется снижение гемоглобина( анемия) средней степени тяжести.
По анемии неуточненного генеза для очного гематолога обычно требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. В идеале УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Иногда анемия может быть следствием поражения костей при онкологии. В подобной ситуации проводится пункция костного мозга.
По результатам определяется тактика лечения.
Анемия ниже 75 г/л может лечиться и обследоваться в стационаре. Это грамотнее и проще для диагностики.
Направление дает обычно терапевт. Либо при плохом самочувствии можно обратиться в приемный покой терапии по скорой помощи.
Принятый ответ
Добрый день!
По имеющимся данным отмечается анемия тяжелой степени тяжести.
Для повышения уровня гемоглобина необходимо уточнить причину возникновения.
Чаще это дефицитные состояния, но иногда может быть на основного заболевания
На данный момент Ферритин выше нормы, ( допустимо до 350 для мужчин)
Он не только запасы железа показывает, но и часто бывает острофазным маркером и при инфекции, воспалении , аутоиммунных и онкологических заболеваниях оставаться высоким
Витамины В12 и В9 тоже не в дефиците
Учитывая гемоглобин ниже 70г/л от 18.07.2026 рекомендовано сейчас госпитализация для переливания во избежание осложнений
Так как препараты не смогут сработать быстро
Далее обсудить назначение препаратов эритропоэтина подоконного 3 раза в день
Здравствуйте! Объясните пожалуйста если я не правильно понимаю.Эритропоэтин выше нормы- 304 мМЕ/мл. Ретикулоцитов то же выше нормы -1,6 %. Получается костный мозг вырабатывает "молодые" эритроциты? Но они либо не "дозревают", либо "зрелые" эритроциты погибают быстрее, чем восполняются организмом.
Эритропоэтин компенсаторно повышается
Ретикулоцитов данных недостаточно,чтобы заменить эритроциты с гемоглобином
Назначение препаратов эритропоэтина происходит вне зависимости от уровня внутреннего эритропоэтина
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается значимое снижение гемоглобина , что обычно является показанием для лечения и обследования в условиях стационара. Для улучшения самочувствия можно рассматривать переливание крови. Дефицита железа, В12 и В9 по анализам нет. Так как есть поражение костей, то необходимо выполнить исследование костного мозга для исключения гематологических причин изменений.
В дальнейшем можно рассмотреть с онкологом лечение эритропоэтином (гормон, стимулирующий образование эритроцитов в костном мозге) для поддержания гемоглобина.