Экг у ребёнка 8 лет. Электросистолы и неполная блокада правой ножки гиса

После экг дали следующую расшифровкуи: синусовая выраженная аритмия чсс 60-99. ЭОС нормальная. Неполная блокада правой ножки Гиса. Зарегистрированы суправентикулярные экстросистолы. Ребёнку 8 лет. Экг делали вечером. После занятий футболом, минут через 30. Опасно ли это и можно ли заниматься спортом?

Болезней хроническихнет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения, не является патологическим изменением.
Экстрасистолы встречаются, как физиологичная реакция организма.
Но могут возникать на фоне дефицита микроэлементов в подобных случаях.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Также в подобных случаях советуем провести суточное мониторирование экг для оценки количества, с последующей консультацией специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам описания ЭКГ : ритм синусовая аритмия - это вариант нормы у детей;
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариант нормы;
Суправентрикулярная (наджелудочковая ) может быть, как в норме у здорового человека, так и после перенесенной инфекции или девицитах (например, при снижение Ферритина ); при отсутствие структурных изменений сердца , по результатам Эхокг , эти экстрасистолы никак не влияют на работу сердца , и не вызывают никаких ограничений.
Скажите , пожалуйста, проводили Эхокг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, нет только экг.

Ирина в таких случаях рекомендуется Эхокг и если там все хорошо, значит никаких ограничений, в плане спорта , в том числе., нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, могу отправить экг

Да прикрепите я посмотрю

И напишите пожалуйста как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна,

Да, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - вариант нормы для детей; частота пульса в норме,
Неполная бокала правой ножка пучка Гиса -это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
Что касается экстасистол, мне кажется, их здесь вообще нет,из-за синусовой аритмии может казаться , что они есть
Эхокг можно в любом случае сделать в плановом порядке как получится, сочности никакой нет
К спорту противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию основной ритм синусовый ( правильный).
Синусовая аритмия- это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, тоже вариант нормы.
Суправентрикулярные экстрасистолы могут быть на фоне орви, при анемии, а также могут быть в норме.
Желательно в плановом порядке сделать узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по представленным данным, электрокардиограммы Нет ничего опасного, но подобных случаях все же требуется дополнительные обследования-это проведения Холтеровского мониторрирования, Узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин ,ТТГ и электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Синусовая аритмия, блокада правой ножки пучка гиса являются нормой, часто встречаются в детском возрасте, неопасны. Для определения количество экстрасистола следует выполнить Холтер ЭКГ. А также узи сердца. Чаще всего они неопасны, лечения не требуют