Облезает кожа на пальчиках..

Ребенку 2 года. Облезает кожа на пальчиках.., было и на больших пальцах рук, сейчас вот на ножках… что это может быть и чем лечить, подскажите пожалуйста

37 лет
23 Июля ·Просмотров: 29·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографию изучила , По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют: Урокрем 5% наносить 2 раза в день массирующими движениями курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив наносить тонким слоем 2 раза в сутки (утром и перед сном) , курс 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы очень любим воду, «Куп Куп» просится по раз 6 за день, играет с водой и машинками в ванной🤔 может тогда и от этого значит🫣

В целом , ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌷

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Чаще всего возникает при длительном контакте с водой, потливости, после перенесенных инфекционных заболеваний.

Обычно в таком случае рекомендуется наносить заживляющие эмоленты, как бальзам Цикапласт В5, либо крем Бепантен, либо крем Новатенол, либо крем Сикальфат от Авен 2-3 раза в день до прохождения шелушения.

При покраснении - крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 5 дней.

Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, как Липикар Синдет или Липобейз беби.

Отдавать предпочтение носочкам из мягкого хлопка и натуральной обуви.
Ограничить на время лечения посещение бассейна, водоемов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌷

Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день утром на 14 дней и более.
Комбинированные препараты (такие как мазь Радевит актив) 1 р в день на ночь на 14 дней и более

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют использовать гель для душа з( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно мазь Радевит на ночь, обычно на месяц

- наружно крем с мочевиной, например, Урокр Эм5, обычно 2 р/сут до улучшения