У ребенка слазит ноготь

10 . 01 ребенок прибил пальчик на ноге дверь-то , фото через пару дней прилагаю. Пальчик не беспокоит , ногачал слазить . Слезет ли он полностью или нужно своевременно, что то делать. Очень переживаю Ребенку 2 года. Врачей боится даже педиатра обратиться в больницу очень сложно

2 года
28 Января ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ничего сейчас не беспокоит, можно пока ничего не делать. Подногтевая гематома частично опорожнилась, судя по фото. Но не полностью, а это риски, что она может инфицироваться. Обращайте внимание на появление покраснения кожи и отека, ну и гематома станет желтой. Тогда обязателен очный осмотр детского хирурга.
Вообще при таких травмах обращаются к травматологу, чтоб исключить переломы дистальной фаланги пальца - у детей нередкое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, ребенок в тот же день ходил и шевелил пальчиком. Покраснения бывают , но после сна проходят.
Переживаю , что пол ногтика отошло , а пол нет.
Беда , что в нашем регионе очень мало специалистов мы из ЛНР

Ноготь сам потихоньку уйдет, не переживайте. Это процесс не быстрый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не за что! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям отмечается отслоение значительное ногтевой пластины.
В идеала ноготь удалить под местной анестезией у детского хирурга.
Также допускается (пока нет признаков воспаления) самостоятельно подпиливать торчащие края ногтевой пластины мягкой пилочкой после купания.

На что обращать внимание в состоянии ребёнка: палец отек и покраснел, появился гной, при прикосновении сильная боль ➡️ срочно к хирургу на удаление ногтевой пластины

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По мере отрастания новой ногтевой пластины старая будет отслаивается. На мой взгляд в таком случае ничего не надо делать. Необходимо просто набраться терпения и все должно наладиться.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант постравматического отрыва ногтевой пластины благоприятных вариант . Обычно эти повреждения бывают только у основания (какувас) и отрывом полностью ногтевой пластины с ложи когда протекает очень болезненно с инфицирование и долгом заживлением. В вашем случае перевязки не нужны вовремя подстригание ногти и через 2-3 месяца ногтевая пластина обратится. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото ногтевая пластина частично отслоена от ложа, признаков воспаления по фото не видно. В таких случаях обычно рекомендуют по мере роста ногтя подпиливать выступающие края, следить, чтоб не появились признаки воспаления (отек, покраснение, болезненность пальца). Со временем новый ноготь должен вытеснуть старый.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего делать не надо. Природа сделает все сама. Вмешиваться - только портить. У меня у самого было подобное в детстве, только на руке. Сейчас просто ноготь чуть короче и все. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.