Помогите расшифровать ЭКГ + вопрос

Помогите расшифровать прикрепленные ЭКГ. Разница в снятии - несколько минут. Вопрос: на одной из ЭКГ (ЭКГ_1_покой) в двух комплексах V2-V4 фиксируются определенные изменения ST. При повторном снятии в течение минуты подобного больше не фиксировалось. Что это может быть? Помогите разобраться. Из жалоб: ощущается небольшая аритмия при дыхании, а также учащенные сердцебиения и общий дискомфорт в груди.

36 лет
23 Июля ·Просмотров: 56·Максим, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
То что отмечаете в указанных жалобах это всего лишь помехи , опасного в этом ничего нет
По проводу жалоб, Холтер ЭКГ не назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Холтер делал полгода назад. Ничего критичного, все в рамках нормы (в том числе по количеству систол). Без эпизодов ишемий.

В таком случае, вероятнее всего , описанные жалобы связаны с повышенной тревожностью , не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Думаю, да. Но вот решил в итоге снять экг и проверить.

По ЭКГ все хорошо, не переживайте
Основное - работа над тревогой

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы, происходит урежение пульса на выдохе.
То, что изменены сегменты st в двух комплексах больше похоже на помехи просто.

В плане сердцебиения стоит пройти дообследование:
-узи сердца для оценки структуры
-холтер ЭКГ на сутки для оценки ритма
-общий анализ крови, железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

Присутствует ли тревожность ? На этом фоне может быть учащенное сердцебиение, экстрасистолы, дискомфорт в груди за счет мышечных спазмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да, сейчас сильная тревожность.

Понимаю Вас
Тогда в данном случае нужно сейчас над этим работать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Признаков ишемии не зафиксировано!
В описанных отведениях отмечаются помехи , это не ишемия и не аритмия, можете быть уверены.

Что касается жалоб, делали холтер когда-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Скажите, а сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нет. Просто на днях был сильно эмоционально-физический перегруз. Но решил все же проверить экг.

Тогда жалобы могут быть как остаточные явления после стресса. В такой ситуации помогает использовать успокоительное, например, новопассит, пустырник, Валериана в течение 2 неделя

Принятый ответ

Здравствуйте ,Максим ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, с учётом жалоб ещё в таких случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -вариант нормы , в указанных отведениях имеют место помехи , вероятно плохо закреплен был электрод , в остальном на ЭКГ без значимых нарушений;

Здравствуйте!
На ЭКГ отмечается синусовая аритмия, которая связана с дыханием, не опасна и является вариантом нормы. Признаков ишемии не выявлено.
На ЭКГ все в порядке, описанные временные изменения сегмента могут быть связаны с дыханием и изменением положения электродов при записи.
Жалобы на сердцебиение и дискомфорт в груди могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Скажите пожалуйста, делали Холтер и УЗИ сердца? Сдавали какие-нибудь анализы?