Один глаз уже другого
Добрый день! Девочка, 6 месяцев. Один глаз уже, чем другой. В 3 месяца были у врача, небольшой астигматизм на оба глаза, остальное в норме. Часто замечаю, что очень ощутима разница между глазами именно после сна. Кажется, что одна сторона раздулась, как будто бы аллергия. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано🙏🏻
Здравствуйте.
Стали замечать недавно или с самого рождения?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
После сна может быть "придавлен" глаз, т.к у деток хорошо развитая подкожная клетчатка
Добрый день! Недавно стала замечать, может быть неделю
Фото посмотрела
Глаза спокойные
Ассиметрия кожной складки век слегка заметная. Это возрастные изменения связанные с ростом лицевого скелета
С ростом разгладятся кожные складки
После сна ассиметрия может быть более выраженной
А почему она часто чешет этот глазик?
Принятый ответ
Детки могут трогать глаз даже если он не беспокоит
За этим рекомендуется понаблюдать
Спасибо огромное🙏🏻
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Здравствуйте.
Добрый день! Подкрепила фото
Посмотрела фото, больше похоже на врожденную асимметрию кожной складки века , которая может создавать эффект разного размера глаз. Это распространенное явление у младенцев. Со временем, по мере активного роста и развития лицевого черепа, черты лица могут значительно меняться. Вполне вероятно, что эта асимметрия заметно сгладится или даже полностью исчезнет без какого-либо вмешательства, когда переносица и веки поднимутся.
А нужно ли что-то с этим делать? Или просто ждать? Она ещё часто чешет этот глаз
Принятый ответ
Пока ничего не нужно делать. Зуд может быть из-за аллергии, синдрома сухого глаза. Понаблюдайте пока за ребенком.
При активном зуде рекомендуют Опатанол или Визаллергол (антигистаминные) 2 раза в день по необходимости, увлажняющие средства Стиллавит или Артелак ночной 3-4 раза в день
Спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте!
У малышей часто бывает небольшая асимметрия после сна, это связано с тем, на каком боку ребёнок лежал — обычно отекает та сторона, на которой спал.
Что касается асимметрии глаз, это тоже может быть вариантом нормы. По мере роста ребёнка и формирования костей черепа разрез глаз обычно выравнивается.
Рекомендуется планово проходить осмотр у офтальмолога: в 6 месяцев, в 1 год и далее по графику.
Если возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться — буду рада помочь! 🌷
Добрый день! Спала на другой стороне
И так бывает, это тоже вариант нормы
По фото признаков воспаления глаз — не отмечаю
Подскажите, по мимо визуальных жалоб, есть ли иные жалобы по глазам? (Например Ребенок трет глаза, слезятся и тд)
Да, трёт этот глаз часто в углу
Принятый ответ
Поняла вас
Предлагаю понаблюдать сегодня/завтра утром и дальше решать по ситуации
Если будет воспаление оно проявится
Чат открыт 3 дня, можем быть на связи
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографией. В данном случае, по фотографии – какой-то либо патологии не замечаю. Имеется небольшая асимметрия. Но с ростом ребёнка, будут расти кости черепа и данная разница исчезнет.
Благодарю Вас!