Беременность и АФС

Дано. 2 беременности без осложнений и 2 замершие с разницей в год( 21 Н и 9 Н) В 4 Бер был сдан анализ генетика по мутуиям есть ф2 и ф5. Назначены уколы но уже поздно было. Далее не обследовалась тк не планировали беременность. Сейчас беременна срок ближе к 2 неделям ещё. Сданы анализы на ат к бета и кардиолипину. Но результаты ждать 11 дней. Местные врачи сразу уколы назначают. Стоит колоть без подтвержденного АФС. Боюсь что когда результаты придут будет поздно.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
У вас на данный момент обнаружена только гетерозиготная мутация F2, что относится к тромбофилии низкого риска
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие - либо из перечисленных факторов?
- курение
- ожирение
- варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени
-семейный анамнез тромбозов
- тромбозы у вас
- соматические патологии( активный рак, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, вес 82 и рост 166. Это вроде избыток. И недавно поставили диагноз псориаз но только на голове и не уверена что это точно он

Анастасия, в таком случае по шкале RCOG вы набираете только 1 балл, Клексаны назначаются с 3-х баллов
В настоящий момент, превентивно, до получения результатов, я бы не рекомендовала начинать терапию

По поводу веса, да , имеется избыточна масса тела , но не ожирение .Фактический ИМТ 29.76, ожирение начинается с 30 кг/м2

Принятый ответ

Здравствуйте, гетерозигота по FII без тромбозов в прошлом не требует назначения гепаринопрофилактики, если нет других отягощающих обстоятельств ( ожирение, курение, тромбозы у родственников первой линии родства в молодом возрасте, грубый варикоз, тяжёлые соматические заболевания). Волчаночный антикоагулянт низкий, АФС не поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если избыточный вес есть?

Это 2 балла( гетерозигота и ожирение) гепаринопрофилактика 10 дней после родов в этом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбоза, рассчитанном по специальной шкале.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
* гибель плода после 22 недели
*ваш вес и рост на момент наступления беременности

У вас выявлена гетерозигота II фактора - это один балл (это не абсолютное показание для антикоагулянтной терапии).
Без анализов на антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g диагноз АФС не ставится.