Анализ крови ребенка
Здравствуйте, получили результаты анализов крови ребенка (1,7). В момент сдачи болела стоматитом. Педиатр ничего критичного не увидела, но дома я обратила внимание на эту надпись. Подскажите пожалуйста, действительно ли все нормально по показателям? Нужно ли дальнейшее исследование крови? Что необходимо сдать?
Принятый ответ
Добрый день
По результатам клинического анализа крови однозначных подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено
Данный комментарий вероятнее всего был дан автоматическим анализатором ,
Сообщение означает, что прибор увидел в лейкоцитарной части лимфоцитоз и/или подозрительные клетки в зоне blasts/abnormal lymphocytes( но чаще это бывает реактивные лимфоциты , которые на какую инфекцию вырабатываются и анализатор их путает
Поэтому рекомендуется сдать : клинический анализ крови с обязательной микроскопией мазка
(проверить вручную)
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов незначительно повышено . Норма 150-450тыс
Может быть на фоне воспаления или дефицита железа в организме
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Рекомендуется также планово сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Большое спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! С вводными данными ознакомилась. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-500 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Снижение эритроцитарных индексов иногда могут косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 в несрочном порядке на фоне полного здоровья.
Большое спасибо за ответ
Всех благ вам и вашим близким 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Снижение эритроцитарных показателей бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450 Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
В самом анализе патологических клеток не обнаружено. Подозрения на заболевание крови нет.
Больше спасибо за ответ
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Лимфоцитов всегда больше нейтрофилов у детей до 5 лет. Поводов для беспокойства нет никаких.