Аденокарцинома желудка диффузного (дискинезивного) типа, G3 (высокая степень злокачественности).

Добрый день! Дедушке 72 года, гемоглобин стал низким, начали искать причину проверили кишечник и желудок. Проверяя желудок обнаружили полипы, взяли анализ - злокачественные. В кишечнике просто полипы. Сейчас все врачи в отпусках, что нам делать с чего начать процесс лечения, как узнать степень какая у рака? Дайте рекомендации пожалуйста! Из документов: Заключение ИГХ: Аденокарцинома желудка диффузного (дискогенивного) типа, G3 (высокая злокачественность, 3-я степень дифференцировки). · Иммунофенотип: CDX-2+ (умеренно выраженное ядерное окрашивание — подтверждает кишечную дифференцировку опухоли), P63- (негативный — исключает плоскоклеточный компонент). Алтайский краевой онкологический диспансер». · Материал: Консультационный (получен при эндоскопической биопсии 18.06.2026). · Локализация (по направлению): Тело желудка (внешне неизмененная ткань с участком в виде «цветной капусты», размер 50х50 мм). · Дата исследования: 10.07.2026.

Да, астма, диабед
72 года
23 Июля ·Просмотров: 64·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По данным прикрепленной биопсии выявлено злокачественная опухоль желудка. Чтобы не терять время до приема онколога, необходимо выполнить дополнительные обследования для обнаружения отдаленных метастазов и распространения процесса. Необходимо сделать кт-исследования органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастным усилением, сдать общий анализ крови, и кровь на ca-72-4, РЭА, CA19-9. С полученными результатами исследований необходимо обратиться к онкологу для проведения онкологического консилиума для выбора тактики лечения и определения прогноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биопсии диагноз аденокарциномы желудка подтвержден, но определить стадию только по гистологии невозможно. Это может быть как локализованное заболевание, так и распространенный процесс, поэтому следующим этапом должно быть стадирование. Нужно как можно быстрее выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием, а при отсутствии отдаленных метастазов - диагностическую лапароскопию по решению онколога. После этого проводится консилиум и определяется тактика лечения. При большинстве местнораспространенных форм сначала проводят лекарственное лечение, затем операцию. Не откладывайте обращение в онкодиспансер, даже если врачи в отпуске. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии у вашего дедушки выявлен рак желудка. Степень опухоли G3 говорит о том, что сами раковые клетки агрессивные, но стадию они не определяют.

Для исключения вторичных изменений - метастазов необходимо сделать КТ органов грудной клетки брюшной полости и малого таза (все с контрастом).

Обязательно контролируйте гемоглобин 1 раз в неделю, принимайте препараты железа - Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в день.

Тактика лечения будет определяться после всех дообследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки злокачественной опухоли желудка
Лечение принципиально зависит от стадии процесса
А для определения стадии выполняют:

- КТ легких
- КТ органов брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

После выполнения этих исследований проводится консилиум, который исходя из стадии назначает лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования подтвержден злокачественный процесс желудка, но для начала лечения необходимо определить стадию опухолевого процесса, поэтому проводится полное дообследование:

- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом

Далее на основании всех результатов обследований выставляется стадия и онкологическим консилиумом планируется тактика лечения. В большинстве случаев, если процесс локальный (без отдаленных метастаз), лечение начинается с операции. Но достоверно это определить можно будет только по результатам диагностики