Выпирают ребра у ребенка в 11 мемяцев.

Были на приеме у невролога. Осматривать ребенка ей ре понравились ребра, что выпирают и сказала чтт скорее всего рахит. Отправила к ортопеду. Придя к ортопеду, он осмотрел малыша и сказал не слушать никого, всё у ребенка нормально, что грудная клетка у деткй бывает разная.Но сердце все равно не на месте. Витамин д даю. Фото прикрепила

25 лет
23 Июля ·Просмотров: 324·Ирина, Вологда

Принятый ответ

Добрый день. У малышей за счет слабости костной системы (преобладание хрящевой ткани над костной) нижние ребра в этом возрасте выпирают вперед. Это особенность, а не патология и с ростом ребенка исчезает без специфического лечения. Если на осмотре ортопедом вопросов к ребенку не возникло (осмотр головы, ребер, верхних и нижних конечностей),то патологии костной системы нет, т.к. по одному признаку рахит не ставится. Ребенка стараться не носить спиной к себе удерживая одной рукой, чтобы ребра не сдеформировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы были очно у ортопеда, она сказал что грудная клетка у детей бывает разная, что все у нас нормально. Малыш стоит, ползает, сидит, активный очень. Ходит у опоры.
Но на всякий случай мы записались еще платно к ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото - грудная клетка ребенка абсолютно соответствует возрастным особенностям развития этой области.
Пока ребенок устойчиво не усвоит ходьбу ( обычно к 2 годам), мышцы брюшного пресса не работают по законам вертикальной нагрузки, поэтому конкурирует ребрная дуга, к которой и прикрепляются прямые мышцы живота отвечающие за брюшной пресс. С ростом и укреплением брюшного пресса реберная дуга будет растягиваться и грудная клетка будет приобретать привычный глазу вид.
Пока следует проводить массаж области живота для укрепления мышц живота и принимать Вит Д3 для улучшения минерализации костей, в том числе и ребер.
Такое состояние не нуждается в ортопедическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, а какие упражнения нужно делать что бы укрепить мышцы живота?

Ножки к животу и вниз, «велосипед» ногами и очень важно чаще лежать на животе.
Можно мотивировать ребенка отбивать мячик ногами и учить забираться на диван (кровать).
Массаж живота по часовой стрелки до 2-3 мин 2-3 раза вдень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо спасибо ❤️

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако кости у малышей еще не достаточно крепкие, преобладает хрящевая ткань, плюс мышечный корсет недостаточно развит.
Такое выпирание ребер у малышей чаще не говорит о такой патологии как рахит, а является особенностью детского возраста.
Если все же есть сомнения, может быть рекомендовано- сдать кровь на витамин Д, кальций , фосфор, щелочная фосфатаза, для исключения активного рахита.
Но если вы даете витамин Д, не забываете про его ежедневный прием, то с большей вероятностью все у вас будет хорошо.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте.
Выпирание нижних рёбер у ребёнка, может быть, вариантом нормы или указывать на патологию.
Рёбра часто выпирают при недостатке витамина Д, так же они становятся заметны при тонкой коже или избыточном скоплении жировой клетчатки в области живота.
Иногда выпирание рёбер говорит об узкой грудине или сколиозе, но в абсолютном большинстве случае, является вариантом нормы.
Обычно в 3-5 лет грудная клетка приобретает привычную форму и рёбра выпирать перестают.

По фото явных признаков ортопедической патологии не определяется.
Рекомендуют очный осмотр для оценки общего состояния скелета в целом. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, мы были очно у ортопеда, он сказал что все хорошо и слушать никого не надо. Но для того, что бы успокоиться я решила спросить еще у врачей и платно пойдем в клинику.

Принятый ответ

Беспокойство понятно. Второе очное мнение всегда приветствуется.