Общий анализ мочи
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста анализ мочи. Из симптомов- отеки по утрам
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Нелли, прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ.
Анна, прикрепила
В моче признаки воспалительного процесса: повышены лейкоциты. Вам нужно пересдать мочу по всем правилам, исключить погрешность при сборе анализа и дополнительно сделать анализ мочи по Нечипоренко.
УЗИ почек.
Пока рекомендовала бы Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.
Анна, спасибо. Я поняла план действий
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте, прикрепите анализ
Алина, прикрепила
Всё а норме, немного лейкоциты повышены, повторите анализ придерживаясь все правила с она мочи и лучше сдать не общий анализ, а по Нечипоренко
Алина, спасибо
Здравствуйте!
Ждём анализ
Анна, прикрепила
Во время сбора анализа влагалище тампоном прикрывали?
Увеличение лейкоцитов может быть связано с неправильным забором, а также с воспалительным процессов моче половой системы.
Пересдайте анализ мочи по Нечипоренко
Нет, тампоном не закрывала. Учту когда буду сдавать по Ничипоренко. Спасибо
На здоровье!
Здравствуйте. Прикрепите анализ мочи
Анна, прикрепила
Моча в норме, немного повышены лейкоциты, нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте , отеки не связаны с почками , белок не превышает допустимые нормы , а вот мочевая инфекция возможно есть , мочиться не больно?
Нет никаких неприятных ощущений даже. Иногда болит поясница справа, но это может от позвоночника, не могу понять
Тогда сначала сдайте анализ мочи по Нечипоренко , прежде чем начать лечение.
Ксения, спасибо.
Здравствуйте Елена. Признаки воспаления в анализе мочи. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата монурал 3.0 г однократно, а затем канефрон на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, по Нечипоренко надо сдать? Или не ждать и начать принимать лекарство?
Елена, у Вас есть бактериальная инфекция в моче-выводящих путях, следует принимать препараты, можно не сдавать по Нечипоренко. С уважением.
Михаил, спасибо
Здравствуйте. В анализе мочи есть признаки воспалительного процесса, небольшое появление белка в моче, скорее всего реакция на лейкоциты. Для постановки диагноза и подбора терапии одного анализа мочи недостаточно. Вам необходимо сдать клинический анализ крови для уточнения выраженности воспалительного процесса, сдать мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам ( хоть в общем анализе мочи бактерии не обнаружены, но появление лейкоцитов чаще всего связано именно с бактериальным заражением), пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Вас беспокоят отеки чего? Какое давление у Вас, отмечаете ли уменьшение количества выделенной мочи, изменение ее запаха? Отмечали ли Вы повышение температуры тела?
Нина, я прикрепила общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Сдам анализ на стерильность. Нужен ли Нечипоренко?
У меня отеки лица, глаз. По всему телу тоже, но они равномерные, остаются следы от одежды на теле. Давление не беспокоит. Температура сегодня днем была 37,5 , вечером уже в норме.
Посмотрела. Спокойный анализ, никаких вопросов к нему нет. Активного воспалительного процесса нет.
Нина, количество мочи не уменьшилось. Но хожу достаточно часто. Цвет и запах нормальные
Смысла в анализе по Нечипоренко не вижу. Если бы у Вас был сомнительные показатели лейкоцитов, на уровне между нормой и патологией, тогда да, он бы дал информацию, а у Вас и так все понятно, что они повышены.
Можете еще посетить гинеколога и сдать мазок на степень чистоты. Очень часто лейкоциты попадают оттуда
Функцию щитовидной железы не проверяли?
Температура смущает, Вы недавно вирусной инфекцией не болели, ковид?
Нина, сегодня сдала ТТГ, норма
Нет, не болела. Никаких признаков простуды
Поведите дневник температуры неделю и сами для себя отмечайте, с чем связан ее подьем ( например, появился дискомфорт в пояснице, была физическая нагрузка, поволновались). Пройдите оговоренные нами обследования и гинеколога. В лечении пока никаких антибиотиков не надо. Соблюдайте диету с ограничением соли, специй, копченостей и маринадов. Жидкости надо пить достаточно, до 2-х литров в день, морсы, компоты, просто вода без газа. Крепким чаем и кофе лучше не злоупотреблять. Можете попить канефрон Н по 2 др. 3 раза в день на 2 недели. Он на травах и обладает противовоспалительным и антисептическим действием. На результат мочи на стерильность он не повлияет. В следующий раз, когда будете сдавать анализ крови, делайте и СОЭ.
Сегодня температура была после сна. СОЭ тоже сдала, результат - 4
Нормальное СОЭ, к нему вопросов тоже нет.
Нина, спасибо вам большое. Можно будет у вас проконсультироваться по анализу на стерильность?
Принятый ответ
Да, конечно. Если в этом анализе будут обнаружены бактерии, то надо решать с лечением. Если в анализе будет написано: флора не обнаружена, значит инфекции в моче нет.
Здравствуйте. В анализе повышено количество лейкоцитов и белка. Возможно была неправильная сдача анализа. Нужно повторить и дополнительно анализ мочи по Нечипоренко. Если лейкоциты и белок так же будут в анализе , то рекомендую принимать канефрон, пить отвары шиповника, клюквенные морсы. Общий анализ крови в норме.
Наталья, большое спасибо