Расшифровка копрограммы и общего анализа мочи
Здравствуйте, очень переживаю за свои результаты, особо ничего не беспокоит. Сейчас на ГВ, малышу 11 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В моче есть лейкоциты, эпителий, оксалаты, что может указывать на инфекцию мочевыделительной системы или наличие и отхождение камней. Рекомендуется узи почек и мочевого пузыря.
По анализу кала есть частицы непереваренный пищи, крахмала, жира, что может указывать на ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Рекомендуется сдать кал на эластазу и кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение эозинофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, повшение базофилов может возникать после встречи организма с аллергеном (также как и повшение эозинофилов) , вирусом, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
В целом, подобный общий анализ крови укладывается в физиологическую норма и не говорит о патологии!
В общем анализе мочи отмечается повшение уровня слизи, плоского эпителия что может возникать на фоне нарушения техника сбора мочи. В подобных случаях при отсутствии жалоб рекомендуют пересдать анализ мочи. Скажите пожалуйста беспокоит ли боль, дискомфорт при мочеиспускании?
К сожалению, копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче результаты будут совершенно разные. В связи с чем сдавали анализ кала? Беспокоит нарушение стула?
Общий анализ кала назначил проктолог, обратилась с жалобами на анальные трещины, запоры
Чего подозрительного по результат копрограммы не отмечается, все эти растительные и мышечные волокна могут каждый раз то обнаруживаться то нет, в зависимости от того, что вы поели перед сдачей анализа. В таких случаях рекомендуют сдавать анализ кала на кальпротеткин (исключает воспаление в кишечнике), анализ кала на скрытую кровь методом fob gold (сдавать не в момент обострения анальной трещины!). На основании полученных результатов решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.
Проблемы щитовидной железы при котором могут возникать запоры (гипотиреоз) п резлультата анализов исключена, так как ттг в пределах физиологической нормы. При нормальном уровне ттг, небольшое отклонение т4 не несет диагностической значимости.
При тенденции к запорам длительное время обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных препаратов, которые не вызывают привыкания, например, форлакс по 1-2 пакетика до 2х раз в день (при необходимости дозу увеличивают) или дюфалак по 10-30 мл в день(но от него часто возникает вздутие). Данные препараты имеют накопительный эффект, они размягчают стул, для развития эффекта нужно немного время. Кроме того для лечения и профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Чтобы препараты также были эффективны организму нужна вода. Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Также очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи наблюдаются следующие изменения:
- Лейкоциты выше нормы.
- Эпителий плоский в большом количестве.
- Слизь.
- Соли.
Эти изменения могут свидетельствовать о воспалительном процессе в мочевыводящих путях.
Для достоверности анализа мочи важно правильно его собирать: выполнить туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, первую порцию мочи слить в унитаз, а вторую в стерильный контейнер. Если анализ собран правильно, то данные изменения подтверждают наличие воспалительного процесса, и необходима консультация уролога.
В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты и другие показатели красной крови в норме, что исключает анемию.
Тромбоциты также в пределах нормы (150-450).
Увеличение эозинофилов может указывать на аллергический процесс или глистную инвазию.
Для исключения глистной инвазии необходимо сдать кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в норме, данных за воспалительный процесс нет. Уровень ТТГ в норме, что говорит о нормальной функции щитовидной железы.
Копрограмма имеет значительные отклонения, что требует консультации гастроэнтеролога. Однако копрограмма это неинформативный и устаревший анализ, результаты которого могут меняться ежедневно. В первую очередь следует ориентироваться на ваши симптомы.
Для уточнения необходимо знать ваши жалобы: есть ли сыпь, зуд и другие симптомы? исключали ли глистную инвазию?
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе мочи обнаружены лейкоциты, слизь и эпителий .
Это может указывать на воспалительный процесс в органах мочевыделительной системы, но также возможно, что это связано с дефектом сбора мочи: если техника сбора была нарушена (недостаточно тщательный туалет наружных половых органов, собрана не средняя порция мочи, в образец могли попасть выделения из влагалища)
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас какие-либо жалобы?
Также в анализе мочи обнаружены оксалаты. Они могут появляться, если накануне вы употребляли продукты с высоким содержанием солей щавелевой кислоты: помидоры, цитрусовые, свеклу, щавель или шоколад. Чаще всего это носит временный характер и связано с особенностями питания.
Копрограмма у вас без особенностей: в ней не выявлено лейкоцитов, йодофильной флоры и белка, что говорит об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике. У вас обнаружены эритроциты, что, скорее всего, связано с наличием анальной трещины .
Все остальные отклонения в копрограмме допустимы и, связаны с особенностями съеденной накануне пищи.
В общем анализе крови серьезных отклонений не обнаружено, все показатели кроветворения соответствуют физиологическим нормам, данных за воспалительный процесс или анемию нет.
Отмечается только небольшое повышение эозинофилов, которое может наблюдаться при аллергических либо паразитарных процессах. Уточните, пожалуйста, есть ли у вас симптомы аллергии (зуд, высыпания на коже, заложенность носа)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы есть признаки нарушения переваривания углеводов, жиров и белков.
Такие результаты могут встречаться, в том числе, при хроническом панкреатите.
Панкреатит является воспалительным заболеванием поджелудочной железы.
Поджелудочная железа выделяет ферменты, которые расщепляют белки, жиры и углеводы.
Это эластаза, липаза и амилаза, соответственно.
Хронический панкреатит в ряде случаев может быть бессимптомным, особенно на ранних стадиях.
Для исключения панкреатита лучшим анализом является исследование кала на панкреатическую эластазу.
Поэтому для исключения панкреатита желательно сдать кал на эластазу.
Кроме эластазы для исключения хронического панкреатита желательно сдать кровь на панкреатическую амилазу и липазу.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.