Варикоз(шишки на ногах)

Добрый день! Сегодня была очно на приёме у флеболога, сильный варикоз, на левой ноге внешне есть шишки. Переживаю вдруг образуются тромбы, на данный момент их нет и надеюсь не будет. Посмотрите ,пожалуйста протокол узи и фото ног. Может можно какие то таблетки пить для поддержания вен?

25 лет
23 Июля ·Просмотров: 71·Аня, Тольятти

Принятый ответ

Доброй ночи, Анна.

По УЗИ повода думать что сейчас у Вас есть тромб нет. Наоборот доктор отметил что признаков варикотромбофлебита не выявлено. Есть варикозная болезнь поэтому появились выпирающие вены и шишки

Если бы появился тромб в поверхностной вене возникла бы резкая болезненность, покраснение кожи, уплотнение по ходу вены

Таблетки для поддержки вен можно принимать но нужно понимать, что они не лечат сам варикоз и не предотвращают образование тромбов.

Они уменьшают тяжесть усталость и отеки.
Во время беременности рекомендуется Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды курсом 2 месяца

Самое важное лечение сейчас это компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, ежедневная ходьба, избегать длительного стояния и сидения, отдыхать с приподнятыми ногами.

После родов стоит сходить к флебологу для лечения малоинвазивным методом ЭВЛО потому что таблетки и мази не уберут измененные вены

Вероятность тромбоза у беременных выше но если по УЗИ тромбов нет и Вы соблюдаете рекомендации риск значительно ниже. Антикоагулянты без показаний в такой ситуации не назначают

Желаю Вам спокойной беременности и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если вдруг образуются тромбы что с этим делать? Очень переживаю

Постарайтесь не переживать заранее. Даже если тромб образуется, это не значит что случится что-то опасное. Главное вовремя обратиться к врачу.

При поверхностном тромбозе лечение в большинстве случаев проходит амбулаторно и включает препараты для разжижения крови компрессионный трикотаж и наблюдение флеболога.

Если появятся резкая боль по ходу вены, покраснение плотное болезненное уплотнение нужно в этот же день обратиться к хирургу или сосудистому хирургу и сделать УЗИ вен.

По Вашему обследованию сейчас тромбов нет поэтому соблюдайте рекомендации и не накручивайте себя раньше времени🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

При беременности Флебодиа 600 можно уже пить или со второго триместра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Ой, Детралекс. Ошиблась

Детралексе рекомендуют начинать со 2 триместра по 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день курсом 2 месяца, если симптомы будут сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте , Аня
Ознакомился с Вашим анамнезом

По результатам УЗИ вен нижних конечностей у Вас имеется несостоятельность сафенофеморального соустья и клапанная недостаточность в большой подкожной Вене

✅О чем это говорит?
Это необратимые изменения Вены, которые могут приводить в будущем к отеку, тяжести и боли в ноге
Эти данные являются показанием к оперативному лечению, например, миниинвазивной хирургии - в Вашем случае ЭВЛО

Экстренности в операции нет
Вмешательство проводится в плановом порядке по мере Вашей готовности
Если по каким - то причинам сейчас нет возможности это сделать, то ситуация терпит и 6 , и 12 месяцев и более

В подобной ситуации рекомендуется :
носить компрессионный чулок 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Пешие прогулки
Контрастный душ

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Здравствуйте. Я сейчас в положении. Можно ли принимать Детралекс?
Из за чего такие изменения в венах? Вообще бывают случаи что у людей молодого возраста такие проблемы с венами? Очень переживаю что бы не образовались тромбы

Сейчас без выраженных жалоб в период беременности от детралекса рекомендуется воздержаться

Да, у молодых людей сейчас часто встречается подобная ситуация, но не стоит переживать по этому поводу и ожидать тромбоза
Предпосылок к этому у Вас нет

Главное выполнять все рекомендации и после родоразрешения обсудить с сосудистым хирургом вариант оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, какие чулки взять, какого класса?

Компрессионные чулки 2 класс компрессии
Используются на ежедневной основе, ночью снимать