Дисбактериоз баквагиноз
Добрый день, после родов прошло 3,5 месяца, около двух месяцев появились выделения желтого - зеленого цвета. По анализам вроде дисбактериоз. Что можно вставлять? Я на ГВ. Из витаминов пью витамин Д, железо, кальций. Но иногда забываю, это может бвть из-за авитаминоза?
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Нет, из-за авитаминоза не будет таких симптомов.
Обычно, предполагают активацию условно-патогенной флоры на фоне физиологического эстрогенодефицита.
Самого результата, пока что, не вижу.
Увидела
На фоне ГВ препараты выбора - это Клиндацин б пролонг на 6 дней или Флуомизин на 6 дней или Макмирор комплекс на 8 дней
Спасибо большое, анализы прикрепила
Увидела. Рекомендации выше
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По данным анализа выявлен дисбиоз влагалища, и в высоком титре обнаружена гарднерелла. Это не инфекция в классическом смысле, а именно дисбаланс: условно-патогенная бактерия взяла верх, потому что после родов и на фоне других факторов (гормональная перестройка, возможно, приём антибиотиков) немного снизилась защита нормальной микрофлоры.
Что касается вашего вопроса про авитаминоз: сами по себе пропущенные витамины вряд ли стали прямой причиной такого дисбаланса, но на фоне общего восстановления после родов и лактации организм действительно более уязвим, и это могло сыграть роль. Поэтому продолжать приём комплекса — хорошая идея, но параллельно нужно решить вопрос с микрофлорой.
В такой ситуации я рекомендую рассмотреть «Клиндацин Б пролонг». Это местная форма (вагинальный крем), которая как раз нацелена на устранение такого дисбиоза. В составе — клиндамицин (действует на гарднереллу) и бутоконазол (для профилактики возможного грибкового осложнения). Схема такая: 1 аппликация (один полный аппликатор, это примерно 5 г крема) на ночь, курс 6 дней.
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлено преобладание условно-патогенной микрофлоры-анаэробов над полезными-лактобактериями, дрожж.грибки рода Кандида ниже порогового значения. При жалобах на изменение характера выделений можно рекомендовать св. Депантол по 1 св.во влагалище 2 раза в день до 10 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор через 14 дней после окончания лечения. Не соблюдение графика приёма витаминов не влияет значимо на микрофлору, но важно полноценное питание, достаточный питьевой режим, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ознакомлена с результатам анализа, выявлен условный патоген. Учитывая ваши жалобы рекомендую препарат Флуомизин в течении 6 дней вагинально на ночь. Он разрешён в период грудного вскармливания. Так же для поддержания флору употребляйте ежедневно кисломолочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, обычно данные жалобы не появляются из-за авитоминоза.
По предоставленному результату имеется нарушение баланса условно-патогенной флоры влагалища.
При отсутствии аллергической реакции в таких случаях рекомендуют Макмирор Комплекс, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 8 дней. На время лечения рекомендуют половой покой.
Здравствуйте, Юлия! По результату фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз, это когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14-21 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Препараты разрешены при грудном вскармливание.
Спасибо большое
Была рада вам помочь!
Юлия, здравствуйте!
При лактации можнл использовать препараты типа Флуомизина, Эпиген интим спрея.
Последний рекомендуется применять сразу после контакта и в других ситуациях профилактически.