Глисты у кота

Котика вырвало глистом около 5 см в длину, похож на тонкую белую вермишель. До этого 3 раза приблизительно через день была рвота, червей в рвотных массах я не видела (не рассматривала их детально, думала, что это просто расстройство пищеварения). Глистогонила 3 мес назад Пинпрамилем. Можно ли сейчас дать самостоятельно Пинпрамиль или везти его в ветклинику? В интернете прочитала, что рвота с червями - признак очень сильной глистной инвазии, потому после приема противоглистных таблеток котик может отравиться токсичными продуктами распада паразитов. Нужно якобы везти в клинику на капельницу. Насколько действительно практикуется такой подход?

37 лет
23 Июля ·Просмотров: 37·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанном случае вам рекомендуется обработка от глистов по весу животного препаратами широко спектра действия ( мельбимакс, милпрозон, гельмимакс и др), через 10 дней повторить прием препарата.
Действительно при сильной глистной инвазии рекомендуется капельница питомца, чтобы помочь организму справится с ней, а так же чтобы быстрее вышли токсины с организма.
Сейчас вы дома можете самостоятельно дать препарат, но наблюдать за состоянием питомца, если увидите вялость, отказ от еды и другие симптомы недомогания, то обратиться очно в клинику.
Здоровья вашему питомцу😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кот чувствует себя удовлетворительно, активен, сохраняется аппетит, то в большинстве случаев лечение можно проводить в домашних условиях. Рвота аскаридой действительно говорит о достаточно выраженной глистной инвазии, однако это не означает, что всем животным обязательно требуется госпитализация или капельницы. Сейчас необходимо провести полноценную дегельминтизацию препаратом, рассчитанным по массе тела. Хорошим вариантом является Мильбемакс: обработку обычно проводят 2-3 раза с интервалом 10 дней, чтобы уничтожить не только взрослых паразитов, но и тех, которые развились из оставшихся личинок. После первой обработки внимательно наблюдайте за состоянием кота. Если появятся выраженная вялость, отказ от еды, многократная рвота, сильная диарея или другие признаки ухудшения самочувствия, необходимо показать питомца ветеринарному врачу, в таких случаях может потребоваться симптоматическая терапия, включая инфузии. Также рекомендую провести обработку всех животных, проживающих в доме, если они есть, и после завершения лечения соблюдать регулярную профилактику дегельминтизации раз в три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении активности, нормальном аппетите, отсутствии эпизодов неукротимой рвоты можно начать обработку от гельминтов по лечебной схеме. Обычно в описанных ситуациях рекомендовано применение фенбендазола (Фебтал) из расчета 1 таб на 3 кг массы тела 1 раз в сутки 3 дня подряд. Через 10-14 дней повторно обработать кота. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что в рвотных массах была выявлена нематода (токсокара). В подобных случаях целесообразно проведение двукратной дегельминтизации с интервалом 10-14 днейю а также проведение дезинвазии (уничтожении яиц гельминта в окружающей среде, для этого следует провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов, коврики, подстилки постирать при высокой температуре. Для дегельминтизации лучше применить комплексный антгельминтный препарат (милпразон, фенпраз, гельминакс или иные) по весу.