Реакция на вакцину КОКАВ
Здравствуйте! 19 января случилась очень страшная ситуация с домашним котом (в жизни никуда кроме ветклинике в переноске не выходил), очень похожая на симптомы бешенства, через сутки кот не вышел из наркоза, он меня часто покусывал и царапал, за некоторое время до этого случаю тоже, поэтому приняли решение вакцинировать меня. Сделали от столбняка и три КОКАВ, завтра на 4 ехать Предварительный анализ у кота-отрицательный, но жду окончательного, который будет 20 февраля. Я очень переживаю сейчас, то и дело какие-то тревожные симптомы у себя нахожу. Прививки перенесла легко, без температуры, но после второй начала болеть правая сторона лица, преимущественно висок, а вот уже 4 день подряд болит голова, бывает кружится, бывает подташнивает, тахикардия тоже случается. АД немного повышалось, но Допегитом регулирую. А вчера в месте 3 укола появились красные пятна, которые сегодня срослись в одно пятно (на фото) Очень переживаю и не знаю, что делать, это прививка на меня так влияет?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и по фото- у вас типичная прививочная реакция: местное покраснение/припухлость размером по фото ориентировочно 7–8 см и общие симптомы (головная боль, головокружение, тошнота, эпизоды тахикардии). Это чаще всего не опасно и не является показанием к немедленной госпитализации, но требует наблюдения и при необходимости оценки врачом перед следующей дозой вакцины. Можно местно точесно нанести Псило‑бальзам (дифенгидрамин) 1–2 раза и посмотреть реакцию. Наносить тонким слоем 2–3 раза в сутки; не окклюзировать (не закрывать повязкой). Если через 24-48 ч нет улучшения -перейти на пероральный антигистамин 2‑го поколения: Цетиризин или Лоратадин. По фото покраснения: размер примерно 7–8 см не редкость для иммунного/инъекционного ответа. Если покраснение не распространяется дальше, не горячее и нет гнойных признаков вероятнее всего аллергоподобная/воспалительная реакция. Если участок нагревается, становится очень болезненным или вокруг появляется полоска покраснения показан очный врач. Возможные причины ваших симптомов: стандартная реакция на вакцину (местная и/или общая). Психо‑эмоциональная реакция и тревога (стресс усиливает головную боль, головокружение, тахикардию). Аллергическая реакция (обычно с крапивницей, отёком, сильным зудом) – помогут антигистаминные местно и внутрь. Не забывайте пить побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, давайте постараемся разобраться.
Покраснение, зуд и отек в месте введения КОКАВ это классическая местная реакция, которая встречается у многих людей. Нередко местная реакция усиливается с каждой последующей дозой, так как организм уже познакомился с препаратом и реагирует активнее.
Скажите нет ли отека всей руки? Нет температуры?
Здравствуйте! Температуру переодически измеряю, 36.8 максимум
Рука тоже не опухла, вроде
Это началось только вчера, вот головная боль и ощущение, что голова неясная- это уже 4 дня
Головная боль может быть побочным действием на введение вакцины, это встречается часто. В таких случаях могут рекомендовать прием Ибупрофена 400 мг .
Не переживайте заразиться бешенством от самой вакцины КОКАВ невозможно, так как вирус в ней убитый. Обязательно завстра стоит показать пятно врачу, он оценит размер и может предложить антигистаминное средство,чтобы уменьшить аллергическую реакцию.
В период вакцинации запрещены алкоголь, переохлаждение и тяжелые физические нагрузки ,это прописано в инструкции к КОКАВ, так как они нагружают иммунную систему.
Да, перед каждой прививкой сначала иду к дежурному терапевту, перед третьей инъекцией говорила доктору о болезненности лица справа, меня успокоили, что это никак с прививкой не связано, завтра обязательно покажу пятно. Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за местную реакцию на вакцину.
Как правило, это не несёт опасности и проходит через 1-3 дня.
Для облегчения состояние рекомендуется приём антигистаминных препаратов (Цетиризин, Лоратадин), а также местное нанесение гелей на основе НПВП (Фастум Гель).
При выраженной болезненности можно принять НПВП внутрь (Мелоксикам, Нимесулид).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо , что предварительный анализ у кота отрицательный . Он обладает очень высокой чувствительностью . Если в мозге животного вирус не светится , значит, с огромной вероятностью его там нет
Важно понимать, что симптомы ешенства НЕ развиваются так быстро и выглядят они совершенно иначе
Согласно инструкции к вакцине, реакции , как головная боль, недомогание, тошнота, слабость очень часто встречаются . Введение вакцины запускает иммунный ответ. Организм вырабатывает провоспалительные цитокины
К тому же, пережили сильный стресс, а это провоцирует выброс катехоламинов
В месте введения - местная реакция, есть пятно +- 7-8 см - это местная реакция на введение вакцины. Это значит, что иммунитет «видит» вакцину и активно работает. Но размеры могут требовать добавления антигистаминных препаратов - это Зодак , Аллервей , Кестин по таблетке в сутки
При головной боли обычно используют НПВС - это Ибупрофен или Парацетамол ( принимаете Допегит, не беременны? Если беременны, то только Парацетамол)
Спасибо большое
Не беременная
Такая реакция организма очень пугает, плюс эти головные боли выбивают из колеи
Не переживайте, такое пятно выглядят пугающе , понимаю, но это всего лишь реакция тканей на введенный препарат. Это значит , что иммунитет очень бурно отреагировал на компоненты вакцины
Такое воспаление не перерастает во что-то страшное и успешно купируется противоаллергическими препаратами
Головные боли и головокружение также совсем не опасны. Нервная система перенапряжена , сосуды спазмированы
Как только успокоитесь , закончите курс ( или его отменят), эти симптомы пройдут бесследно🙏
Самое главное , о чем нужно помнить, это отрицательный анализ кота. Это гарантия , что вируса в организме нет
Спасибо Вам большое)
Пожалуйста, не переживайте 💜
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно появление описанных головных болей, боли в лице и виске, головокружение, тахикардия и покраснение в месте вакцины-это ожидаемое явление после проведенной вакцинации. Так проявляется иммунная система которая сейчас усиленно вырабатывает антитела против бешенства, чтобы при возможном заражении Быть готовой дать отпор.
Усиливать состояние может тревожность и стресс.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют снижение тревожности:
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не бешенство,а проявление побочных действий вакцины и тревожности
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)
Прятание бешенства в описанной ситуации маловероятно, так как:
✦ Анализ кота не выявил бешенство
✦ была вовремя проведена вакцинация, ✦ описанные симптомы мало характерны для начального проявления заболевания
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо Вам большое
Самое тяжелое здесь, что пока кот был абсолютно здоров, он меня часто кусал (это был мой любимый питомец, мы много времени вместе проводили) и я точно не могу сказать, когда конкретно он меня куснул в последний раз, переживаю, вдруг я просрочила и упустила время
Его остановка сердца и моя вакцинация сделаны в один день
А теперь еще и этих реакций организма на вакцину боюсь, вдруг что-то необратимое случится со мной