Себорейный дерматит

Добрый день Поставили пол года назад себорейный дерматит, была перхоть маленькими белыми шариками и у пробора на коже головы были небольшие шелушащиеся пятнышки, причина появления была не ясна, потому что абсолютно все анализы на гормоны половые, гормоны щетовидной железы, витамины, фгдс, колоноскопия, итд были в полной норме Списали все на стресс и мою тревожность Сказали из за моего питания не должно быть такой ситуации, то есть еду сразу вычеркнули Обратилась к трихологу/дерматологу она мне назначила лечение и оно вроде стало помогать Но иногда ситуация обостряется и появляется прям много перхоти не понятно по какой причине, сама кожа головы жирная, но перхоть будто сухая ( приложу фото) Я проследила, что такое обострение начинается примерно за 10 дней до менструации ( принимаю КОК Джесс плюс уже три года) Возможно ли это правда происходит перед месячными или какие могут быть еще причины? И много ли это вообще перхоти у меня? Помогите пожалуйста! Обычно такого количества перхоти нет в других дни

Генерализованное тревожное расстройство
26 лет
23 Июля ·Просмотров: 54·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого

Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д, курс обычно составляет 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед курс обычно составляет 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейного дерматита, у вас небольшое количество перхоти. Он может провоцироваться от стресса , питания , хронических болезней , снижения иммунитета. Наружно можете использовать шампуни Кетоплюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А из за какого питания конкретно может? И может ли из за цикла? Просто кушаю всю жизнь почти одно и тоже, ничего специфического не ем, все в меру всегда

В основном большое количество сладкого , мучного , алкоголь, орехи и молоко . Да перед циклом может, когда снижается иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Себорейный дарматит .
Процесс хронический .
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик .
Затем перейти на спрей Скин-кап
Также рекомендуется пропить комплекс витамин. Например:витамин Д ,Витамин Е ,
Омега .
Из рациона исключить мучное и сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о себорейном дерматите. При подобной ситуации обычно рекомендуют шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносить на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите важно соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По фото и описанию действительно можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.

Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете, гормональная перестройка перед менструацией также может влиять

По фото перхоти не много

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать