Консультация дерматолога /

Шелушится кожа лица, сильная перхоть — вопрос №2434195

Здравствуйте. Уже несколько лет шелушаться брови, кожа лица под носом , подбородок. То проходит, то снова проявляется. Бывают дни, когда шелушения нет. Еще заметил, что появляется когда упадок сил, плохо высыпаюсь, от стресса. И недавно болел простудой, шелушение особенно сильное было.

Также периодически появляется перхоть, особенно в височной зоне. Раньше помогал хорошо шампунь от перхоти Виши и мазь Сульсена, сейчас помогают, но не так хорошо. На лицо, в районы кожи, где есть шелушение наношу крем Акридерм.

Помогите разобраться, с чем может быть связано.

Возраст: 37

Хронические болезни: Слегка повышен сахар (5.7 средний), гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман,здравствуйте !
На фото и по описанию проявление себорейного дерматита
Рекомендую:
-Гель сенсибио Ds + 1-2 р в день для умывания
-крем цинокап 2 р в день 14 дней
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
На в/ч головы :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а Низорал не лучше, чем кето плюс?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман,на моей практике эффективнее кето плюс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман,но не забывайте,что Вы не просто нанесли шампунь и смыли…а нанесли и подождали 3-5 мин и затем смыли!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Используйте крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Использовать стероидные средства не следует.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акридерм не надо
Себорейный дерматит
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Крем цинокап 2р в день до нормализации состояния
Мучное, сладкое по минимуму
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Роман, здравствуйте!
По фото - Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Таб. Цетиризин (цетрин) или дезлоратадин (дезал) 1 р.д внутрь 7 дней, если есть зуд.
Наружно крем цинокап 2 р.д. 2 недели
Акридерм - сильный гормон,на лице не стоит его использовать, чтобы не спровоцировать побочные эффекты.
Базовый уход для лица Биодерма сенсибио дс.

На кожу головы - спрей цинокап 2 р.д. 14 дней.
Для мытья головы шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 2 месяца. На голове держать не менее 5 минут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман, добрый день
По фото - Себорейный дерматит
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Залаин крем или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- себозол шампунь или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в день . Из питания ограничить сладкое и мучное