Синегнойная палочка у ребенка 2года,титр был 10в 7степени,назначили синегнойный бактериофаг,капать и брызгать в нос 10 дней,сдали снова анализ 10 в 3

Сдали анализ на чувствительность к бактериофагам и антибиотикам,но синегнойный получается не помог?прикреплю результат анализа,помогите пожалуйста чем лечить теперь???

34 года
23 Июля ·Просмотров: 79·Инна, Шахты

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая уменьшение количества бактерий в пробе продолжают использование бактериофага.
Повторяют курс лечения.
Одновременно используют препараты на основе лизатов бактерий, например, лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ,я правильно поняла,что когда ребенок заболеет и будет требоваться лечение антибиотиком нужно будет проколот амикацин?а дозу сможете подсказать?и ещё там чувствительность к тобрамицину,может его можно капать в нос?или этого будет не достаточно?

При заболевании нужно будет делать дополнительные анализы, совершенно не обязательно, что причиной будет именно эта микрофлора.
При конкретном заболевании берут анализы и по ним определяются с лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и анализов можно сказать, что синегнойная палочка - это условнопатогенный микроорганизм, который обычно присутствует в носу и глотке в виде носительства и обычно не требует лечения.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем был сдан посев и есть ли какие-то симптомы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте,заболел ребенок вирусом,через 10 дней снова заболел только стало лучше началась ангина вирусная затем гнойная,потом грибковое поражение горла из того что пока болели пили три антибиотика за месяц,сейчас жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ну пожалуйста подскажите там есть чувствительность к тобромицыну может его можно в нос капать,слышала что глазные капли назначают в нос?

Могу сказать, что если симптомов сейчас нет, то какого-либо лечения не требуется. Это просто носительство, оно не опасно. Лечение антибиотиками, скорее всего, не приведёт к санации, но может привести к формированию дополнительной устойчивости у бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Доктор подскажите ещё пожалуйста,а прививки можно ставить при наличии носительста этой синегнойной?нам вот в понедельник нужно ставить пентаксим и пневмокок

Да, конечно можно. Ребёнок ведь не болен. Синегнойная палочка - обычная микрофлора дыхательных путей, в тот или иной период времени может быть у любого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если жалобы сохраняются, то целесообразно перейти на антибиотик в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте,сейчас жалоб нет…очень надеялась вылечить бактериофагами,почему чувствительность была,а не помог синегнойный?может можно другой из чувствительных попробовать?и там тобромицин в чувствительных может и его в нос можно капать???знаю вроде назначают капли глазные в нос

Если жалоб нет, то в таком случае лечение вообще не показано, так как это условный патоген

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синегнойная палочка это условно-патогенная флора, которая в небольшом количестве может в норме находиться в человека в полости рта и носа.
Если клинически ребенка сейчас ничего не беспокоит, то применение противомикробных препаратов не требуется.
Если имеются симптомы то по чувствительности может быть рассмотрено использование поливалентного бактериофага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте,а как бы вы назначили применять этот бактериофаг?и ещё там тобромицин чувствительный,может можно глазные капли капать в нос?слышала что так назначают

Распишу схему, которую чаще всего при обострении симптомов рекомендуют.
Делают турунды из ватных дисков, их смачивают бактериофагом и помещают в каждый носовой ход на 10-15 минут, при этом лучше лечь на спину (если ребенок сможет), запрокинув голову, чтобы раствор стекал по задней стенке глотки.
Затем турунды вынимают, и принимают по инструкции 15 мл раствора (бактериофага) внутрь, чтобы дополнительно была санация ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день за час до еды в течении 10 дней.

Тобрамицин это глазные капли, в нос иъ не стоит капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Синегнойная палочка может находится в носу и носоглотке и не проявлять себя, может быть обнаружена при носительстве. Если имеется жалобы, то возможно применение антибактериальных препаратов. Например бактериофаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте,а схему применения бактериофага подскажите пожалуйста?