Был половой контакт не защищенный с мало знакомой девушкой,через 2 дня сдал анализы пцр(мазок), ничего не обнаружено, насколько они точные?
Был незащищенный половой акт с мало знакомой девушкой 2 дня назад, через сколько можно сдать пцр тест, на вич гипатит и спид, насколько он будет информотивен
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что информативные сроки:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис
Через 3 мес ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Здравствуйте!
После рискованных ситуаций рекомендуют сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР через 2 недели. (сданный анализ пока на таком сроке не может считаться достоверным, мало прошло времени)
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.
До 72 часов успеваете еще провести профилактику заражения ВИЧ и гепатитом В. Если планируете профилактировать инфекции могу расписать что для этого необходимо.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что анализы сданы слишком рано и сейчас отрицательный результат ни о чём не говорит.
В плане обследования стоит сдать мазки из уретры на ИППП через 14 дней от ПА, ИФА на ВИЧ и сифилис через 6 недель от ПА и ИФА на маркёры вирусных гепатитов В и С через 6 месяцев от контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тесты не показывают инфекцию сразу после контакта - организму , вирусу , бактерию нужно время, чтобы концентрация возбудителя стала достаточной для выявления . Через 2 дня любой тест будет неинформативен
ВИЧ тест - 4-ого поколения становится информативен примерно с 10 -12 дня, надежно на 100% к 6 неделям - окончательный результат
Гепатиты B и C ПЦР на РНК/ДНК вируса - гепатит C РНК определяется примерно с 1 -2 недели , гепатит B ДНК с 1 -3 недели. Антитела появляются позже, поэтому контрольные анализы повторяют через 1,5 -3 -6 месяцев
ИППП (хламидии, гонококк, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, кандида, трихомонада) :
ПЦР-мазок на хламидии и гонококк оптимально - через 10 -14 дней после контакта
Трихомонада имеет инкубацию до 4 недель , поэтому лучше проверить и позже
Вероятность передачи ВИЧ за один кон так , даже если партнер ВИЧ-положителен, статистически невысока . Большинство подобных ситуаций заканчиваются отрицательными результатами