Нужно ли делать прививку от бешенства

Подошла кошка и запрыгнула на руки. Я заметила, что у меня по коленке потекла её слюна и на лапке тоже у нее вроде бы была слюна. Кошка сначала ластилась, а потом она резко оцарапало до крови и прикусила руку, но без крови. Потом посмотрели на нее, вроде бы слюней у нее не было. Мне сказали, что прививки у нее есть, но я утром узнала, прививка у кошки годна до 10.2025. , то есть просрочена. Отдыхали в Ярославской области, кошка может взаимодействовать с дикими животными. Вопрос: нужно ли делать прививку?

Нет
26 лет
50 минут назад·Просмотров: 19·Дарья, Москва

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
В данной ситуации есть риск бешенства. Если нет возможности отследить в течении 10 дней судьбу животного, то рекомендуется обратиться в травмпункт для определения возможности вакцинации.

Дарья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации произошел контакт, при котором потенциально есть риск заражения бешенством. Если нет возможности наблюдать за кошкой, необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства.
Если же кошка домашняя м у вас ест ь контакты хозяев, можно выбрать тактику наблюдения в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я взяла контакты хозяев, чтобы за ней посмотрели, как она себя вести будет. Возможно на десять дней отсрочить вопрос? Царапка очень маленькая от кошки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бешенство - это вирусное заболевание , которое передается через слюну зараженного животного при укусе , царапине или попадании слюны на поврежденную кожу. У человека есть окно возможностей - несколько недель , иногда - месяцев, чтобы успеть сформировать иммунитет до того , как вирус может нанести фатальный ущерб

❗️Любой контакт с животным , которое прикусило , у которого истекла прививка , которое имеет доступ к диким животным , расценивается как контакт с непривитым животным

В подобных случаях обязательно рекомендуется введение антирабической вакцины по схеме : день 0, день 3, день 7, день 14, день 30 и 90 день

Существует правило 10-дневного наблюдения . Если животное доступно для наблюдения , остается живым и здоровым на протяжении 10 дней с момента укуса - это означает , что в момент укуса оно не было заразным

В подобных случаях обычно рекомендуют начать вакцинацию немедленно , не ждать + организовать наблюдение за кошкой . Если на 10-й день кошка жива и здорова - вакцинацию можно прервать по решению очного врача . Если кошка заболела , погибла / пропала - вакцинацию продолжают до конца