Головокружения , слабость,тошнота
Длительное время кружится голова (повышается пульс ), стоит ком в горле ,тошнота , чувствуется какое то напряжение в теле, мышцах трапеций и области диафрагмы(желудка),часто мерзнут руки ноги. Из заболеваний: ставят анемию ЖДА , на данный момент принимаю тотему 1 амп. в день. (Гемоглобин 133; Ферритин 21.3; Сывороточное железо 9.5,ОЖЖС 63.7; Латентная железосвязывающая способность 54.2) А так же имеется остеохондроз шейного и грудного отдела . Гэрб. Рефлюкс- эзофагит 1 ст. Аксиальная Гпод. Деформация желчного пузыря. По ЭКГ - Блокада правой ножки п.Гиса.Нарушение процессов реполяризаций нижней стенки ЛЖ.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, по ЭКГ блокада полная?
Такие цифры ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме - в таких случаях тотема рекомендуется минимум на 2 месяца приема
Также при таких проявлениях оптимально оценить ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи - для комплексной оценки гормонального фона
Также при таких симптомах необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Кроме того, рефлюкс тоже может провоцировать дискомфорт и чувство комка в горле. На текущий момент изжога, отрыжка, чувство горечи во рту беспокоят?
Здравствуйте.
По тем данным, которые вы привели, ваши жалобы нельзя объяснить только остеохондрозом
Несмотря на нормальный гемоглобин 133, ферритин 21,3-запасы железа снижены
низкое сывороточное железо, повышенные ожсс и лжсс говорят о снижении запасов железа. Такое состояние иногда может сопровождаться слабостью, головокружением, сердцебиением, ощущением нехватки сил
Ощущение кома в горле вполне может быть связано с рефлюксом, а напряжение мышц шеи и трапеций может усиливаться на фоне мышечно-тонического синдрома при заболеваниях позвоночника, но само по себе чаще не объясняет весь комплекс симптомов
Изменения на ЭКГ (блокада правой ножки пучка Гиса и нарушения реполяризации) требуют оценки кардиологом, однако сами по себе не всегда являются причиной подобных жалоб, особенно в молодом возрасте
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить курс препаратов железа
Сдать ттг ,калий , натрий , магний
Выполнить узи сердца
Холтеровское мониторирование(суточный мониторинг ритма )
И явиться к кардиологу
По поводу кома в горле так же возмодно нужна будет коррекция терапии у гастроэнтеролога (возможно временно назначит омез 20мг 1 р д 10дней)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина - головокружение, тахикардия, ком в горле, мышечное напряжение, холодные руки и ноги
могут быть связаны с сочетанием функциональных и структурных нарушений.
Несмотря на нормальный гемоглобин, низкий ферритин (21.3) указывает на дефицит железа, это может вызывать вегетативную дисфункцию, тревожность и ощущение нехватки воздуха
Тотема правильный выбор, но при таком уровне ферритина часто требуется более длительный или интенсивный курс, возможно, переход на пероральные препараты с высокой биодоступностью (например, Мальтофер) или внутривенное железо при плохой переносимости. Не забываем кушать животные белки каждый день - Ферритин и трансферрин это белок.
Остеохондроз шейного отдела может провоцировать головокружение, мышечное напряжение и вазомоторные нарушения (холодные конечности). ГЭРБ и рефлюкс-эзофагит объясняют ком в горле и диафрагмальное напряжение.
Блокада ПНПГ и реполяризационные нарушения требуют наблюдения кардиолога, но редко вызывают такие симптомы изолированно.
Рекомендую обычно в таких случаях контроль ОЖСС, витамины B12, 9, D, ТТГ.
Миокард и клетки головного мозга чувствительны к колебаниям кислорода поэтом у не допускаем тканевой гипоксии.
УЗИ щитовидной железы; консультация невролога и гастроэнтеролога. Важно исключить вегетативную дисфункцию или тревожное расстройство. Физиотерапия, ЛФК при остеохондрозе, коррекция питания при ГЭРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Елена,здравствуйте
По описанию ваши жалобы, скорее всего, связаны не с одной причиной, а с сочетанием нескольких факторов.
Несмотря на нормальный гемоглобин, запасы железа у вас еще снижены (ферритин 21,3, сывороточное железо также низкое), поэтому слабость, головокружение, учащение пульса, мерзнущие руки и ноги могут сохраняться.
Прием Тотемы стоит продолжать до достижения ферритина не менее 50-70 нг/мл, обычно по 1 ампуле 1-2 раза в день (если хорошо переносится) в течение 2-3 месяцев, затем повторить анализы.
Ком в горле может быть связан как с ГЭРБ и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, так и с напряжением мышц шеи и тревожной реакцией организма. Напряжение в трапециевидных мышцах и грудном отделе также может усиливать ощущение головокружения, хотя сам остеохондроз редко является его основной причиной.
Важно, чтобы кардиолог оценил изменения на ЭКГ и при необходимости назначил Холтеровское мониторирование и ЭхоКГ, особенно если приступы сопровождаются выраженным сердцебиением.
Также желательно проверить ТТГ, свободный Т4, витамин В12, фолиевую кислоту, магний, измерить артериальное давление и пульс лежа и через 3 минуты после вставания.
Если головокружение ощущается как вращение окружающих предметов, стоит обратиться к неврологу или отоневрологу для исключения заболеваний внутреннего уха.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻