Прошу дать комментарии и рекомендации по прилагаемым анализам

Прошу проанализировать информацию в прилагаемых анализах

Мочекаменная болезнь более 20 лет
43 года
23 Июля ·Просмотров: 139·Алексей, Великий Устюг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен эритроцитарные индексы, феритин - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Рекомендуется дообследование с целью выявления причины дефицита железа /для мужчин - узи простаты, кровь на ПСА, фгдс, колоноскопия).
Снижен хороший холестерин лпвп - для его повышени я рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность.
Повышены мочевина и креатинин - могут указывать на проблемы с мочевыделитнльной системой. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, пройти узи почек.
Повышена альфа-амилаза . Не был ли нарушения диеты? Рекомендуется узи органов брюшной полсоти, кал на эластазу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, то есть анемии нет, но снижение цветового показателя и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах косвенно может свидетельствовать о латентном железодефиците, что подтверждается низким уровнем ферритина . В такой ситуации обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес по 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки или тотему по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за час до еды, для лучшего усвоения препараты железа следует сочетать с витамином С.
В биохимическом анализе выявлено повышение креатинина и мочевины, и как следствие расчётной скорости клубочковой фильтрации , что указывает на умеренное снижение выделительной функции почек, возможно , связанное с длительной мочекаменной болезнью.
Данное состояние требует динамического наблюдения, коррекции питьевого режима ограничения избыточного животного белка и обязательного повторного контроля креатинина через 3–4 недели. Также необходимо сделать узи почек .
Также у вас отмечается
небольшое повышение амилазы, которое не характерно для панкреатита (при воспалении поджелудочной железы этот показатель обычно повышен в несколько раз и сопровождается выраженной клинической картиной). Такое
отклонение чаще связано с функциональной нагрузкой на фоне избыточного веса или погрешностями в питании.
Что касается липидного профиля, то в целом показатели в норме: но снижен «хороший» холестерин ЛПВП , что создаёт умеренный сердечно-сосудистый риск. В данной ситуации рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты: увеличить потребление рыбы, авокадо, орехов, оливкового масла, а также вести достаточную физическую активность и соблюдать питьевой режим.
По данным коагулограммы обращают на себя внимание небольшое повышение АЧТВ и МНОчто говорит о склонности к гипокоагуляции – кровь становится более жидкой. Если у вас нет кровоточивости десен, носовых кровотечений , беспричинного появления синяков , то скорее всего у вас нет предрасположенности к нарушениям свертываемости крови.
В остальном ваши анализы особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов находятся в пределах нормальных значений, что исключает наличие анемии, однако снижение цветового показателя и содержания гемоглобина в эритроцитах, а также пониженный ферритин указывают на наличие латентного железодефицита. В таких случаях обычно рекомендуется приём препаратов двухвалентного железа, например: Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер Дурулис. Приём желательно совместить с витамином С для лучшего усвоения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула находятся в пределах нормы, соответственно признаков воспаления нет.
Повышение креатинина и мочевины обычно говорит о наличии какой-либо патологии мочевыделительной системы, в частности почек. В таких ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Снижение холестерина ЛПВП при нормальном уровне общего холестерина и ЛПНП само по себе не имеет клинического значения.
Панкреатическая амилаза является ферментом поджелудочной железы. Её повышение может быть признаком отклонений в её работе. Также небольшое её повышение может наблюдаться при проблемах с почками, так как нарушается её выведение и соответственно повышается концентрация в крови. Ещё одной из причин может быть приём некоторых лекарственных препаратов. На всякий случай я бы посоветовала выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии самой поджелудочной железы и её протоков.
В коагулограмме наблюдается повышение протромбинового времении и МНО, то есть кровь сворачивается немного медленнее, чем нужно. Обычно такое бывает при приёме некоторых лекарственных препаратов, при дефиците витамина К, или же, учитывая, что повышение совсем небольшое, это может быть вариантом нормы.
Остальные показатели находятся в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
в оак выявлены признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), при этом уровень гемоглобина в норме, что соответствует доклинической стадии железодефицита.
Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме.
В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо.
В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C. Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.
Прием через день может способствовать улучшению переносимости и повышению эффективности терапии. Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольное обследование, включающее ОАК и определение уровня ферритина, следует проводить через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.
В БХ отмечены незначительные повышения креатинина и мочевины, что требует динамического наблюдения у нефролога и может быть связано с проявлениями мочекаменной болезни. Ранее какие показатели были? Необходимо дополнительно сдать ОАМ.
уровни витамина D, В9, гормонов ЩЖ и печёночных ферментов находятся в пределах нормы.
В коагулограмме изменения клинически не значимы.
Так же имеется незначительная дислипидемия, что требует средиземноморской диеты.
Мясо употребляете ? Крови в стуле не замечали?

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов есть признаки латентного железодефицита.
В частности, низкий ферритин, эритроцитарный индекс MCHC (это средняя концентрация гемоглобина в эритроците) и цветовой показатель.
Гемоглобин в пределах нормы, что указывает на отсутcтвие анемии.
Латентный железодефицит - это предАнемия.
Для нормализации запасов железа в организме желательно начать приём препарата Тотема, по 1 ампуле 2 раза в день, перорально.
Перед применением 1 ампулу препарата нужно растворить в стакане воды.
Продолжительность курса терапии - не менее 30 дней.

Незначительное повышение креатинина и мочевины может являться следствием нарушения работы почек по причине мочекаменной болезни.
Свой вклад в повышение мочевины может вносить хроническое обезвоживание.
При мочекаменной болезни желательно употреблять достаточное количество качественной воды.
Это лучшая профилактика образования новых камней и роста существующих.
Повышение амилазы также может быть обусловлено нарушением работы почек.
Для оценки работы почек желательно сдать кровь на СКФ (скорость клубочковой фильтрации).
Кроме того, при наличии мочкаменной болезни важно регулярно выполнять УЗИ почек.
Для оценки количества и размеров камней.
Оптимально - с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.