Расшифровка анализов

Здравствуйте. Посмотрите анализы пожалуйста и напишите, что не так с холестерином.

53 года
22 Июля ·Просмотров: 47·Татьяна, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным анализа крови выявляется повышенный уровень общего холестерина. Также повышен уровень ЛПНП («плохой» холестерин) из-за которого образуются бляшки в сосудах. Также немного завыше уровень Триглицеридов. Это может быть связано со значительным потреблением сладкого,при проблемах с щитовидной железой или почками.

В данном случае рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи для выявления/исключения бляшек в сосудах шеи.

Также сдать крови на ТТГ,креатинин.

Скажите, пожалуйста,жирное,жареное,сладкое кушаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов наблюдается выраженное повышение холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
А именно, за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности.
При таком уровне вредной фракции холестерина велик риск развития атеросклероза.
Для исключения атеросклероза в первую очередь желательно выполнить УЗИ БЦА (брахиоцефальных артерий).
При выявлении признаков выраженного атеросклероза при таких показателях холестерина есть основания для начала терапии статином.
В частности: розувастатином, либо аторвастатином.
Повышенный холестерин - это один из факторов риска развития сердечно - сосудистых заболеваний.
Если таких факторов несколько, то есть показания для начала статинотерапии.
Если наблюдается только повышение цифр холестерина, а остальных факторов риска нет (в частности: нет сахарного диабета, ожирения, инфаркта и инсульта в анамнезе), тогда прямых показаний для начала терапии статином нет.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас отмечается повышение общего холестерина за счет атерогенных фракций
( то есть плохого холестерина ). Поэтому в данной ситуации для исключения атеросклеротического поражения сосудов рекомендуется сделать узи сосудов шеи . При обнаружении от атеросклеротических бляшек рекомендуется консультация кардиолога для целесообразности назначения статинов.
Помимо медикаментозной терапии, для снижения уровня холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты: включить в рацион полезные жиры -грецкие орехи, миндаль, авокадо , жирную рыбу -лосось, скумбрию, сельдь) Увеличить потребление клетчатки - Фрукты, овощи , цельнозерновые продукты (овсянка , гречка )
Уменьшить потребление насыщенных жиров и исключить трансжиры. Плюс
регулярная физическая активность - по 30-40 минут в день
Также обычно рекомендуют курсовой прием омега-3 по 1000 мг в день .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. При повышении ЛПНП т триглицеиидов врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Уровень общего холестерина значительно повышен, причём повышение происходит за счёт фракции "плохого" холестерина ЛПНП. Помимо этого повышены триглицериды, что говорит о возможных нарушениях жирового обмена. Обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ крупных сосудов, в первую очередь шеи, для проверки на наличие атеросклеротических бляшек.
Также имеет смысл коррекция питания со снижением потребления животных жиров и предпочтителен переход на средиземноморскую диету.
Помимо этого возможно понадобится очный приём терапевта для назначения статинов, препаратов снижающих холестерин.

Здравствуйте

В биохимии выявлена дислипидемия состояние, при котором концентрация «плохих» липидов превышает референсные значения. Это является доказанным фактором риска развития атеросклероза, процесса формирования атеросклеротических бляшек в сосудистой стенке, что в дальнейшем повышает риск тромбообразования и сосудистых осложнений.
Для уточнения состояния сосудов рекомендуют выполнить УЗИ БЦА с целью визуализации возможных бляшек. В случае их выявления необходима консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Так же в подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты: исключить жареное и жирное, колбасы, мучные изделия и майонез; увеличить потребление фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых макаронных изделий и клетчатки.
Добавить физическую активность 3–4 раза в неделю.
При выявленной гипертриглицеридемии рекомендуется назначение препарата Омакор, который целенаправленно снижает уровень триглицеридов.
Если у вас есть вопросы , рада буду ответить и помочь .