От куда в анализах амикацин?

Не принимаю амикацин. Лечилась от гепатита С препаратами совальди и даклавизаром , вылечилась. Остались антитела. Беременность 10 недель , принимаю дюфастон. На протяжении года сдаю анализы и амикацин есть в организме. Мочевина и креатинин в норме. Амикацин никогда не принимала

21 год
16 Июля ·Просмотров: 153·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем Вы решили сдать анализ на амикацин? Или он Вам был назначен лечащим врачом?
Просто данный анализ довольно специфический и обычно его не назначают в рутинной практике, если препарат не назначается к приёму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я не сдавала на амикацин. Мне его пишут с каждым анализом к гепатиту с. Я у вас узнать хотела что это такое вообще ?

Амикацин - это антибиотик широкого спектра действия, он назначается обычно при бактериальных инфекциях. Определение его в крови проводят для контроля лечения и отслеживания выведения его из организма.
Если Вы его никогда не принимали и не были на стационарном лечении, где его могли бы вводить, тогда скорее всего - это ошибка, и результат анализа не Ваш.
Если есть возможность, я бы рекомендовала Вам обратиться в лабораторию, где был выполнен этот анализ для выяснения ситуации, так как таких ошибок быть не должно. Если где-то в программе закрылась ошибка и Вам выдают чужие результаты, то её обязательно нужно исправить, т.к. это, конечно, неприемлемо.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обнаружение антител к вирусу гепатита С - это иммунная память о перенесённой инфекции. После противовирусного лечения антитела в крови сохраняются пожизненно, даже при полной элиминации вируса.
Наличие антител не означает текущего заболевания. Для подтверждения отсутствия активной инфекции рекомендуют количественное определение РНК ВГС методом ПЦР.
Что касается Амикацина:
Его обнаружение в крови в течение года при отсутствии приёма невозможно. Уточните пожалуйста, для чего вы сдаете данный анализ? Сдавали в разных лабораториях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я написала что я не делала на прямую анализ на амикацин, мне его пишут к каждому анализу на гепатит с . Я у вас хочу узнать что это такое вообще?

Вы сдавали в разных лабораториях ? Значения всегда одинаковые ?
Скорее всего, здесь имеет место техническая ошибка при формировании бланка в лабораторной системе. Если вы сдаёте анализ всегда в одной и той же лаборатории, то, вероятно, когда-то этот тест был случайно внесён в ваш электронный профиль или шаблон заказа. Просто если вы не просили сделать этот анализ , либо же ваш лечащий врач не давал направление на него , вам никто его не будет делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Тоесть амикацин это не мой результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Просто я не понимаю от куда он у меня в крови, если я его не принимаю . Это ошибка ? Или такое может быть?

Нет, такого быть не может , если вы его не принимаете и не заказывали этот анализ . Это исследование назначают обычно для контроля терапевтической концентрации пациентам, которые принимают данный препарат .

Принятый ответ

Добрый день!

Вероятнее всего, лаборатория по ошибке выгружает результат не вашего анализа.
А анализа другого пациента, который принимает амикацин.
И подгружает его к результату вашего анализа на анттитела к вирусу гепатита С.
Если вы не заказывали анализ на амикацин, вам бы его не стали делать.
Если вы не принимате и не принимали амикацин, в вашей крови не может присутствовать амикацин.
Поэтому это явно не результат вашего анализа.
Пожалуйста, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После того как организм "встречается" с вирусом гепатита С формируются антитела (aHCV). Эти антитела положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. И не важно проходил человек лечение или нет. Это просто факт встречи.

После пройденного лечения рекомендуют на будущее aHCV уже не сдавать, так как данный маркер информативности уже представлять не будет, контролируют время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно 1 раз в год.
В данной ситуации сдают ПЦР РНК HCV качественный, отрицательный результат будет означать что лечение пройдено успешно, человек здоров, никого заразить не может, лечение никакое не требуется.

Что касаемо амикацина это вероятнее всего просто лабораторная ошибка, такое исследование в принципе рутинно никому не проводят, не переживайте, ничего дополнительно по данному поводу предпринимать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего наличие амикацина в анализе крови это ошибка лаборатории, так как никому просто так данный анализ не назначается и в крови не определяется . Кроме того, вы его не принимали ранее, а при нормальных показателях почек это точно не реальный амикацин, не стоит волноваться по этому поводу.