Показатель СКФ - есть ли проблема с почками

Женщина, 83 года, три месяца назад был неподтвержденный микроинсульт, Есть ли проблема с почками и по всем остальным параметрам в анализах

9110063563@mail.ru
83 года
20 Июля ·Просмотров: 327·Ирина кот Грем

Добрый день!
Прикрепите , пожалуйста , результаты анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина кот Грем
Клиент

Да, конечно! Долго не получалось прикрепить

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами анализов женщины :
общий анализ крови без отклонений.
Снижение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не несет .

Что касается липидного профиля:
Рекомендуемый целевой уровень липопротеинов низкой плотности для пациентки после перенесённого сосудистого эпизода , даже неподтверждённого инсульта , с учётом возраста и рисков составляет менее 1,4 ммоль/л. Её текущий результат даже немного выше , на лабораторные нормы указанные в бланке анализа ориентироваться не нужно в данном случае .

Скорость клубочковой фильтрации снижена, но некритично, при этом уровень креатинина в норме и такое изменение чаще всего связано с возрастными особенностями, поэтому данное отклонение требует лишь регулярного контроля в динамике.

Что касается агрегации тромбоцитов : показатели снижены, что говорит о выраженном разжижении крови и повышенном риске кровотечений. Скорее всего это связано с приёмом антиагрегантных препаратов. Уточните пожалуйста, принимает ли женщина в данный момент какие-то к препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина кот Грем
Клиент

телмисартан, зенон, кардиомагнил и церитон.
Скорее всего, телмисартан дает такое разжижение, может дозировку снизить?

Снижение агрегации тромбоцитов в первую очередь обусловлено действием кардиомагнила, который является прямым антиагрегантом, но телмисартан также может оказывать дополнительное влияние на функцию тромбоцитов, поэтому их совместное применение способно усиливать этот эффект. Но коррекция дозировки препаратов должна определяться только лечащим врачом, у которого наблюдается женщина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов действительно наблюдается снижение скорости клубочковой фильтрации, что может указывать на начальную стадию заболевания почек.
Но главная почечная проба - креатинин - в пределах нормы
Для пациентки такого возраста такие результаты скорости клубочковой фильтрации и креатинина могут указывать на начальную стадию заболевания почек.
Но поскольку скорость клубочковой фильтрации снижена умеренно и креатинин в норме, о почечной недостаточности речи не идёт.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови отклонений не обнаружено. Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеют.
Показатели агрегации тромбоцитов снижены, но после инсульта обычно как раз назначаются антиагрегантные препараты, так что переживать не стоит.
ЛПНП - так называемый "плохой" холестерин. Обычно чем его уровень ниже, тем лучше. В данном случае он понижен, что неплохо.
Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) с возрастом постепенно снижается, так как почки начинают работать хуже. Для оценки функции почек обычно оценивается СКФ в совокупности с креатинином. Так как уровень креатинина в норме, о почечной недостаточности говорить пока рано. Чаще всего в таких случаях рекомендуется отслеживать данные показатели раз в несколько месяцев (можно полгода). Также при снижении СКФ обычно требуется корректировка дозировок лекарственных средств, но этим должен заниматься лечащий врач, который подбирает и назначает препараты.
Если остались ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Здравствуйте!
Креатинин у вас в норме. СКФ или скорость кок очковой фильтрации высчитывается по формуле, где основными показателями являются вес, рост, возраст. Поэтому если вес и возраст повышаются, скф снижается.