Красные пятна у новорожденного
Здравствуйте! 2 дня назад начали появляться такие красные пятна на голове у ребенка, на гв. Не подскажите, что это? Нормально ли?
Принятый ответ
Добрый день!
Визуально похоже на укусы насекомых (особенно на 2 фото)
Не видели дома комров? Может гуляли в вечернее время?
Подскажите, при надавливании элементы пропадают/бледнеют? Или остаются такими же яркими?
Да, много комаров было
Такими же яркими остаются при надавливании
В таком случае рекомендуется понаблюдать пару дней - если не бледнеют, то возможно это сосудистые пятнышки - могут возникать у малышей
Подскажите, сколько ребенку? И вводили ли в род дома викасол?
Беспокоит что-то еще малыша?
Неделя ребенку
Викасол не вводили
У нас гной в обоих глазах, лечим каплями пока
В таком случае нельзя исключить возникновение гемангиом (сосудистые пятнышки, на опасны для малыша, обычно требуют только наблюдения)
Понаблюдайте за высыпаниями пару дней - станут ли они бледнее, или может наоборот начнут возвышаться над кожей
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите пожалуйста, не кусали ли ребёнка насекомые?
По фото можно предположить укус насекомого ,либо сосудистый компонент.
В таком случае рекомендуется понаблюдать за данными элементами.
А как понять сосудистый компонент?
Может быть доброкачественное разрастание сосудов по типу гемангиомы
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста над поверхностью кожи они возвышаются? Визуально возможно это укусы насекомых комары или мошки , они как правило выглядят как прыщики возвышаются на поверхностью кожи .
Не возвышаются над поверхностью кожи
Просто по фотографии кажется что имеется возвышение , вероятнее всего это сосудистый рисунок что может наблюдаться у новорожденных
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
На фотографиях можно предположить укусы насекомых Либо сосудистые образование
Как правило , это не опасно , в таком случае Рекомендуют понаблюдать за элементами
Активного лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка), чаще всего проходят самостоятельно.
При увеличении количества укусов рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден).
Как правило, высыпания не опасны, не переживайте.