Консультация детского дерматолога /

Красные сухие пятна — вопрос №1289443

Добрый вечер! У ребенка (9 мес) появились два красных сухих пятна, одно на спине, второе на груди. Температуры нет, он их не чешет, стул нормальный. Ест смесь нан обычный двойка, пюре из кабачка, броколли и цветной капусты, мясные пюре, картофельное. Немного фруктовые (яблоко, груша, банан). Молочку, кисломолочку. Накануне перед ночью их не было, заметила после утренней прогулки. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжела
Это нуммулярный дерматит от сухости кожи
- фенистил по 7 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла. Спасибо большое

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анжела.
По фото ограниченный нумулярный дерматит.
Часто бывает в холодный сезон на фоне сухости кожи.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри.
Наружно:крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний, в среднем 7-10 дней.
Обязательно увлажнение: бальзам Липобейз, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день ежедневно.
Внутрь: капли Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг массы тела,разделить в 2-3 приёма на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, поняла. Спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анжела.
Скажи пожалуйста, дома животных нет?
По возможности исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Наружно крем Клотримазол 3 р в день 14 дней.
Не мочить. Не заклеивать. Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При отрицательном анализе :
Нуммулярный дерматит.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Причина может быть и на фоне сухости кожи, трения одеждой, реакция на прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла . Спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжела,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов (если есть контакт с животными )

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите(возникает от трения,сухости)
-крем адвантан 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжела,на здоровье,выздоравливайте!