Здравствуйте, дочке 4,5 месяца, лежа на спине начала перекатываться на бок и запрокидывать голову.

Здравствуйте, дочке 4,5 месяца, лежа на спине начала перекатываться на бок и запрокидывать голову, в таком положении лежит играет. Не является ли это неврологией? Девочка родилась путем ЭКС, при рождении написали диагноз ПП ЦНС, так как когда вытащили она не дышала, применили маску для реанимации.

Нет
36 лет
23 Июля ·Просмотров: 69·Илона, Сургут

Здравствуйте, если есть возможность, можете прикрепить ссылку на видео на Яндекс диске

Обычно, подобное не является патологией, чаще всего дети делают так перед поворотом со спины на живот.
Когда дочка так делает сядьте рядом на пол и показывайте игрушку, чтобы был стимул перевернуться дальше

Чаще оставляйте малышку на полу на детском коврике, ножки желательно чтобы были без носочков, так будет проще совершать различные движения, перевороты

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Очень похоже на новую умелку, но все же переживаю не связано ли это проблемами при рождении. https://disk.yandex.ru/i/1lfL3lPpfe5rvg

Принятый ответ

По видео малышка пытается перевернуться

Убирайте лишние предметы вокруг, игрушки лучше класть подальше, чтобы она к ним тянулась

На видео игрушек вокруг очень много и они мешают

Арку с игрушками в таком возрасте уже можно убирать, так как она предназначена для деток лежащих только на спине, когда начинаются перевороты на животик она уже не нужна

Здравствуйте.
Запрокидывание головы является нормой обычно. Во время сна Запрокидывание головы -это любимая поза малышей. Во время бодрствования они так делают , для того чтобы расширить свой кругозор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Да дочке очень нравится так смотреть на всех и на предметы запрокидывая голову.
https://disk.yandex.ru/i/1lfL3lPpfe5rvg

Принятый ответ

По видео патологии не вижу. Оставляйте несколько игрушек рядом с малышом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на этап нормального двигательного развития ребенка.
В 4-5 месяцев детки активно учатся переворачиваться со спины на живот. Запрокидывание головы на боку это физиологический способ сместить центр тяжести, чтобы помочь своему телу перевернуться дальше.

Если ребенок активен, улыбается, одинаково поворачивается в обе стороны и легко выходит из этой позы, поводов для паники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, правильно понимаю ребенок это контролирует самостоятельно и ему это дискомфорт не приносит? Если отталкиваться от видео похоже что ребенок приобретает навык переворота. Чего то настораживающего по видео не вижу.