СССУ у ребенка 1,5 лет

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, в связи с плановой операцией по лечению молочных зубов под наркозом были проведены исследования (оак, биохимия, ЭКГ, консультация кардиолога). При проведении ЭКГ выявили синдром слабости синусового узла, ранее в феврале по ЭКГ синусовый ритм, по УЗИ все хорошо, овальное окно закрыто. Кардиолог предположила что одной из возможных причин стала жда (принимали Мальтофер с октября 2025 по февраль 2026). Подскажите пожалуйста, по результатам анализов сейчас есть ли жда, необходимо ли принимать препараты железа? Хотелось бы исключить жда как причину.

АИТ гипотериоз
41 год
23 Июля ·Просмотров: 26·Карин, Тверь

Здравствуйте! С вводными данными ознакомилась. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Добрый вечер!
По результатам анализов у ребенка нет анемии, так как гемоглобин -127г/л , выше 110г/л
эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Но Ферритин ниже 30мкг/л, что соответствует латентному дефициту железа и тоже требует лечения препаратами железа
Надо продолжать лечение, чтобы поднять запасы железа

Дефицит мог возникнуть на фоне питания , где мало источников железа и активного роста , куда тратиться железо

Какой вес ребенка?
Надо рассчитать дозу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Карин
Клиент

Вес 13 кг, рост 86

Можно рассмотреть :
-Ферлатум 15мл - 1 флакон после еды в течение 30 дней

ИЛИ
-Тотему 10мл 1 ампула, но из ампулы 8 мл ( можно шприцом измерить) после еды в течение 1 мес

Не сочетать с молочными продуктами ( в том числе с ГВ) до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Карин
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, если будут побочные эффекты, можно ли заменить на липосомальное железо хелат (бисглицинат) от SmartLife?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карин
Клиент

Нужно ли дополнительно сдать гомоцистеин?

Ребенок маленький, не рекомендую БАДы
Они не проходят все клинические испытания
Если будут побочные эффекты, попробуйте для начала дать через день

Гомоцистеин с какой целью хотите сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карин
Клиент

Посмотреть дефицит б9 и б12.

Можно и витамины и гомоцистеин одновременно сдать

Сам по себе гомоцистеин не покажет дефицит какого из витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карин
Клиент

Большое спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоциты, тромбоциты и лейкоформула без особенностей.
Снижение ферритина менее 30 говорит о наличии дефицита железа.
Деткам при дефиците железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.